Реализация Дорожной карты академика Абдурахманова К.Х.

  • Рубрика записи:Новости

В рамках реализации мероприятий по интеллектуальному развитию молодежи в регионах Республики Узбекистан, обозначенных в Дорожной карте академика АН РУз Абдурахманова К.Х. состоялся его визит в ряд образовательных учреждений Кашкадарьинской области.

15 апреля 2022 г. во Дворце культуры г.Шахрисабз состоялась встреча на тему «Будущее Узбекистана в руках молодежи». Участниками которой стали представители трех поколений – известные ученые, академики, члены Союза писателей, руководители ВУЗа и конечно молодежь.

Мероприятие открыл мэр города Шахрисабз Акром Сулейманов. Акмаль Саидов, первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, доктор юридических наук, профессор, член Союза писателей Узбекистана, руководитель Филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова в г.Ташкенте, академик Академии наук Узбекистана, доктор экономических наук, профессор Каландар Абдурахманов, председатель Международного общественного фонда «Золотое наследие» Амиркул Каримов, заместитель председателя Союза писателей Узбекистана Гайрат Маджид в ходе встречи рассказали о своей молодости, научных поисках, преодолении трудностей, работе над собой. Подробно и детально отвечали на вопросы молодежи.

После этого представители Шахрисабзского культурного центра и Детской школы музыки и искусств исполнили мелодии и песни, воспевающие Родину.

В этот же день академик Каландар Абдурахманов посетил и ознакомился с деятельностью Информационной библиотеки и Музыкальной школы города. Встреча была организована руководством Агентства по делам молодежи и сотрудниками отдела поддержки махалли и молодежи.

В ходе встречи состоялась содержательная беседа с учащейся молодежью. Руководитель Ташкентского филиала в рамках мероприятия рассказал о богатой истории РЭУ им. Г.В. Плеханова, и современных достижениях Университета, который в феврале 2022 г. отметил свой 115-летний юбилей. О том, как развивались образовательные программы и новых, инновационных направления обучения. Также молодежи было интересно узнать об истории развития Ташкентского филиала – признанного и авторитетного образовательного учреждения, с более, чем 27-летней историей. ВУЗа, который по праву признается одним из ведущих экономических университетов в Центрально-Азиатском регионе.

Обучение в Филиале ориентировано на подготовку выпускников, способных профессионально и неординарно мыслить, умеющих анализировать и прогнозировать процессы, происходящие в экономике, способных вырабатывать рекомендации для принятия грамотных управленческих решений.

Академик Абдурахманов К.Х., рассказал об основных задачах в сфере науки и образования в 2022 году, в частности по увеличению охвата детей дошкольным образованием, строительству новых общеобразовательных школ, внедрению прогрессивных методик обучения.

Встреча с молодёжью и популяризация чтения книг среди учащихся занимает особое место в «Дорожной карте» академика АН РУз Абдурахманова К.Х., ректора Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова. В беседе Каландар Абдурахманов рассказал участникам встречи о большой работе, проводимой ВУЗом по реализации пяти инициатив Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева и Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 гг.

Об истории написания книги о народном поэте Узбекистана, авторе слов гимна, герое Республики Узбекистан  Абдулле Арипове. Выдающийся поэт современности А.Арипов был очень прогрессивным в области перевода произведений классиков художественной литературы. В частности, им был осуществлен перевод произведения Данте Алигьери “Божественная комедия” на узбекский язык.

Здесь же состоялась торжественная церемония открытия Библиотечного зала академиков. Куда были переданы привезенные из Ташкента экземпляры изданных книг академика АН РУз Абдурахманова К.Х.. другая научная и художественная литература для пополнения библиотечного фонда учебного заведения.

Основная цель организации и проведения таких встреч – качественное оздоровление учебно-воспитательного процесса. Содействие, в том числе и своим примером интеллектуальному развитию и стремлению молодежи к науке, повышение эффективности духовно-просветительских мероприятий, побуждение у учащихся чувства ответственности, тяги к чтению книг, развития навыков общения и общего расширения кругозора.

В ходе поездки так же состоялось посещение Шахрисабзского государственного музея-заповедника. Академик Абдурхманов К.Х. также лично принял участие в посадке деревьев в рамках реализации  общенационального проекта «Яшил макон» в Кашкадарьинской области.