Реализация международных академических программ в Филиале

  • Рубрика записи:Новости

В настоящее время важной составляющей совершенствования научно-образовательной деятельности в сфере высшего образования в Республике Узбекистан является развитие международных программ по академическому обмену.

Так, 28 октября 2019 года в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова был дан старт шестому этапу международного проекта ДААД «Бизнес этика в условиях устойчивого развития текстильного производства» (Business ethics on the example of a sustainable textile industry),  в  котором участвуют  университеты из Германии – Дрезденский университет прикладных наук (Dresden University of Applied Sciences), Иордании – Германо-Иорданский университет (German-Jordan University) и Узбекистана – Ташкентский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

В рамках данного сотрудничества между университетами – участниками проекта проводится активная работа по обмену профессорско-преподавательским составом, которые проводят лекционные занятия, мастер-классы и семинары по актуальным тематикам, а также студентами, активно участвующим в разработке и реализации кейс-стади для обучающихся по экономическим направлениям.

В ходе встречи руководителя Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова академика АН РУз Абдурахманова К.Х. с координаторами данного международного проекта состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве с Германо-Иорданским университетом (Королевство Иордании). Для этих целей декан факультета «Управления и логистических наук» Германо-Иорданского университета проф. Малек Альшарари вручил подписанный Президентом данного университета Меморандум «О взаимопонимании и сотрудничестве».

Для студентов, обучающихся по всем направлениям образования в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова были организованы лекционные занятия и мастер-классы, разделенные на четыре секции по различным тематикам, которые провели представители ВУЗов-участников данного проекта.

                                       

Для студентов принимающих участие в мастер-классах первой секции, по теме «Мотивация персонала» занятия ведет профессор Дрезденского университета прикладных наук Рене Тамм, а также участники проекта и студенты.

Работу второй секции, которая посвящена тематике «Безопасность рабочего места», возглавил докторант Дрезденского университета прикладных наук Нильс Дане, а также студенты из ФРГ и Иордании.

Третью секцию возглавлял доктор экономических наук, профессор Германо-Иорданского университета Малек Альшарари, в этой группе также приняли участие студенты из Иордании, ФРГ и Узбекистана.

Четвертую секцию ведут Симона Витте (ФРГ), Ваден Пена Ута –  Бирджит преподаватель испанского языка Дрезденского университета прикладных наук. Тематикой данной секции является «Межкультурные отношения»

В настоящее время работа по организации воркшопов и семинаров,  а так же  тематических мастер-классов для студентов и преподавателей  продолжается.