Реализация Программы академической мобильности

  • Рубрика записи:Новости

В Филиале в течение октября проходил  цикл лекций ведущих преподавателей головного вуза, организованных в рамках Программы академической мобильности Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

В условиях развития цифровых технологий академическая мобильность приобретает новый смысл, расширяя границы образования и повышая его качество и тем самым привнося синергетический эффект в процесс обучения.

Руководство Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова предоставило полноценную возможность обучения всем студентам, находящимся в дистанционном режиме учебы по причине пандемии коронавируса. Высокий уровень материально-технической базы обеспечил студентам возможность комфортного прослушивания онлайн лекций как в аудиториях Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова, так и дистанционно.

Ценность онлайн лекций ведущих специалистов Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова выражается в высоком уровне профессионализма лекторов – д.э.н., профессора Кафедры анализа хозяйственной деятельности Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Наталии Степановны Пласковой (учебная дисциплина «Экономический анализ»),  к.ф-м.н., доцента Кафедры информатики Людмилы Павловны Дьяконовой (учебная дисциплина «Электронный бизнес») и к.э.н., доцента Кафедры политологии и социологии Хаустовой Нонны Александровны (тема: Глобальная социология пандемии: Российские и зарубежные сценарии и тренды послекоронавирусного мира.

В прослушивании курса лекций в рамках учебной дисциплины «Экономический анализ» приняли участие преподаватели и студенты третьего курса профилей «Экономика социально-трудовых отношений» и «Экономика предприятий и организаций» Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова

В течение восьмичасового курса были раскрыты актуальные темы дисциплины «Экономический анализ»:

  • методы экономического анализа (2 часа);
  • информационное обеспечение экономического анализа (2 часа);
  • анализ источников финансирования имущественного потенциала предприятия (2 часа);
  • анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности организации (2 часа).

В контексте глобальных кризисных процессов, происходящих в экономике, в малом бизнесе и частном предпринимательстве актуализируются профессиональные компетенции экономистов в области проведения экономического анализа. Именно эта задача была успешно решена в ходе прослушивания курса лекций профессора Н.С. Пласковой,  автора современных основополагающих учебников в области экономического, финансового и стратегического анализа.

Данный курс лекций вызвал глубокий профессиональный интерес у более сотни слушателей. Студенты получили углубленные знания по базовой дисциплине, составляющей основу их будущей профессиональной деятельности.

Курс «Электронный бизнес», успешно проведенный для студентов Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова к.ф-м.н., доцентом Кафедры информатики Л.П. Дьяконовой акцентировал внимание слушателей на таких актуальных темах как:

  • основы цифрового бизнеса (4 часа);
  • цифровой маркетинг (4 часа).

Структура курса сформирована лектором Л.П. Дьяконовой в рамках изданных ею учебников «Информационные технологии в менеджменте (управлении)» (2020 г.) и «Экономическая информатика» (2020 г.).

В прослушивании курса лекций Л.П.Дьяконовой приняли активное участие студенты третьих и четвертых курсов Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова, а также все преподаватели, ведущие родственные дисциплины и интересующиеся вопросами электронного бизнеса. Курс лекций по дисциплине «Электронный бизнес» позволил всем слушателям сформировать целостное представление о современных информационных ресурсах и технологиях, используемых в бизнесе. Также слушатели получили углубленные знания по проблемам обеспечения информационной безопасности и технологий хранения и обработки данных.

Содержание лекционного материала сформировано в соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению 38.03.01. – «Экономика», компетентностными моделями заданными в ОПОП «Экономика предприятий и организаций» и ОПОП «Экономика социально-трудовых отношений», а также утвержденными учебными программами по курсам «Экономический анализ» и «Электронный бизнес».

Приобретенные студентами в результате прослушивания данного курса компетенции – способность работы с новейшими информационными ресурсами, навыки создания аналитических документов, разработки и принятия управленческих решений с использованием цифровых ресурсов компании и т.д.

Лекции к.э.н., доцента Кафедры политологии и социологии Хаустовой Н. А. вызвали большой интерес, с учетом актуальности темы. В рамках лекций лектор рассмотрела  глобальные социологические аспекты пандемии, российские и зарубежные сценарии и тренды послекоронавирусного мира. Подробно остановилась на кризисе системы здравоохранения и социальных противоречий в США, общем кризисе политической системы. Рассмотрела направления трансформации рынка труда, удаленную занятость, перераспределение профессий и тренд на оптимизацию и автоматизацию. 

Кроме студентов на лекциях присутствовали преподаватели кафедры “Экономика труда и управления”. В рамках лекции состоялся обмен мнениями и прошло обсуждение такой актуальной для всех на сегодняшний день темы.

Важность проведенных онлайн лекций состоит ещё и в том, что курсы лекций профессора Н.С. Пласковой, доцента Л.П. Дьяконовой, к.э.н. Н.А. Хаустовой профессорско-преподавательским составом филиала рассматриваются как возможность получения информации о новых педагогических технологиях и повышения своего педагогического мастерства.

Проведенные онлайн курсы лекций в режиме дистанционного образования лекции стали первым успешным опытом по объединению передовых образовательных ресурсов головного вуза и Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова в подготовке будущих экономистов, чья профессиональная деятельность будет основываться на интенсивном применении аналитических инструментов и цифровых технологий.