Референдум в Узбекистане состоялся

Парламент Узбекистана назначил референдум по внесению изменений в Конституцию Республики, который состоялся 30 апреля 2023 года. Это важнейшее событие – голосование по проекту Основного закона нашей страны «О Конституции Республики Узбекистан» определит развитие страны на многие десятилетия вперёд. 

В этом году впервые с момента вступления в силу действующей Конституции в неё внесены масштабные изменения. Количество статей Основного закона страны увеличится с 128 до 155, вместе с поправками Конституция обновится на 65%. 

30 апреля 2023 года активное участие в этом важном для всех нас событии принимали руководство, профессорско-преподавательский состав и студенческая молодежь Ташкентского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

На участке №45 по проведению референдума, функционирующем на территории Филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова в г.Ташкенте, были созданы все условия для организации и проведения процедуры голосования в соответствии с порядком и нормами организации избирательных участков.

Сотрудниками Филиала совместно с представителями Центризбиркома была проделана большая работа по комплектации участка техническими средствами, необходимыми информационными материалами, в том числе и в электронном формате.

Всем жителям прикрепленным к этому участку, а также иногородним студентам Филиала была предоставлена возможность проголосовать и использовать свое конституционное право, как гражданина Республики Узбекистан.

Из зарегистрированных избирателей из числа иногородних студентов ВУЗа, все активно участвовали в политическом процессе и сделали свой выбор.

К проходящему в это воскресенье референдуму проявляют повышенный интерес и зарубежные эксперты. Международное наблюдение выражает собой проявление интереса международного сообщества к обеспечению демократической процедуры референдума.

Находящийся на территории кампуса Ташкентского филиала избирательный участок посетили международные наблюдатели из разных стран мира: Азербайджана, Турции, РФ, КНР, Латвии, Польши, Секретариата ШОС, Парламентской Ассамблеи Турции.

Посетившие Ташкентский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова гости отметили, что последние годы для Узбекистана обозначены масштабными реформами во многих сферах общественно-политического, социального и экономического развития. Это особенно чувствуется и в настроениях избирателей, которые поддерживают проводимые преобразования.

Ретроспектива прошедшего времени особенно хорошо показывает, что принятие Конституции в 1992 году стало для Узбекистана событием огромного исторического значения. Оно обеспечило движение страны по пути укрепления независимости, социально-экономического прогресса и демократии. Основной закон страны далеко не исчерпал свой созидательный потенциал.

Вместе с тем. за тридцать с лишним лет государственные и общественно-политические процессы кардинально изменились. Особенно это заметно по развитию нашей страны за последние 5-6 лет.  Узбекистан стал во многом иной страной.  Серьёзные изменения произошли в нашем регионе и в мире, в целом. Такой динамизм отражается и на современных конституционных процессах нашей республики. 

Любая действующая Конституция – это политико-правовой документ, который должен чутко и своевременно реагировать на происходящие принципиальные изменения в обществе и государстве.  Таким образом, необходимость внесения изменений в Основной закон страны очень актуальна. 

Международные наблюдатели, посетившие участок №45 в филиале, отметили его качественное оформление, оснащенность и комплектацию техническими средствами, полезными и важными для избирателей информационными материалами. Все, что было связано с голосованием, детализировано и тщательно продумано. Электронные списки избирателей позволяют вести точный учет, а подготовленные отдельные кабинки для избирателей с инвалидностью создают удобства для лиц с ограниченными возможностями.

Вместе с тем, гости отметили высокую вовлеченность молодого поколения в процесс референдума, а также высокий уровень технической оснащенности Ташкентского филиала. Все это они смогли увидеть воочию, т.к. в ВУЗе успешно функционирует созданный совместно с IT Park Инкубационный центр Филиала, центр «РЭУ#COWORKING», Интеллектуальный модуль IM REU Tashkent, научная лаборатория исследований зеленой экономики «GreenEcoHub», 2 нанокласса, функционируют 3 научные школы, объединяющие ведущих ученых-экономистов Узбекистана и РФ.

Активно осуществляется деятельность научного цифрового пространства Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, включающего совместные проекты и цифровые лаборатории, как уже функционирующие, так и новые: Цифровую медиа-студию «МедиаТехРЭУ», ИКТ Академию HUAWEI, аудитории цифрового банкинга.

В любой день во всех этих структурах студенты имеют возможность заниматься, проводить научные изыскания, обсуждать свои стартапы и воплощать свои креативные идеи. Свободный доступ в центр «РЭУ#COWORKING», где функционируют студенческие научные кружки есть не только у студентов Филиала. Их двери всегда открыты и для молодежи близлежащих махаллей Мирзо-Улгбекского района.

Студенты и молодежь махаллей «Шахриобод» и «Навнихол» активно занимается в выходные дни в спортивных секциях по шахматам – в Шахматной школе, в кружках настольного тенниса и волейбола в новом спортивном комплексе Филиала, Им предоставлена возможность пользоваться богатым библиотечным фондом Интеллектуального модуля IM REU Tashkent.

Все участвующие в референдуме преподаватели, студенческая молодежь и коллектив ВУЗа были едины в своем мнении – сама жизнь поставила в повестку вопрос о необходимости внесения изменений в Основной закон страны. 

Все они направлены на решение главной задачи: придать новый импульс дальнейшему развитию Узбекистана как демократическому, правовому, социальному государству, в котором высшей ценностью являются свободы и права граждан, достоинство человека, его благополучие,