Роль Конституции в жизни молодежи

  • Рубрика записи:Новости

Круглый стол на тему: “Роль Конституции в жизни молодежи” собрал в конференц-зале Филиала студентов разных курсов.

Организаторы мероприятия: Ташкентский филиал РЭУ им. Г.В.Плеханова; Молодежный парламент при Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан; Союз молодежи Узбекистана.

Цель круглого стола – повышение правовых знаний и культуры среди молодежи. Воспитание чувства уважения к основному закону Республики Узбекистан. Обмен мнениями, получение ответов на вопросы от специалистов и экспертов, в том числе принимавших участие в разработке проекта Конституции Республики Узбекистан.

Приветствуя участников круглого стола, академик АН РУз, руководитель Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова  Абдурахманов К.Х. отметил, что «..Конституция Республики Узбекистан – это крепкая опора и правовая гарантия общественного развития, яркий символ независимости нашей Родины. Ее принятие стало одним из важнейших этапов суверенности страны. Основной закон заложил фундамент для обеспечения прав и свобод человека, мира и согласия в обществе, осуществления широкомасштабных реформ в политической, экономической и социальной сферах.

Хочу подчеркнуть, что в Ташкентском филиале мы проводим круглые столы, а также такие мероприятия, как викторина «Кто лучше знает Конституцию?» и ряд других на регулярной основе. И в них всегда активно участвуют студенческая молодежь и профессорско-преподавательский состав. И все это помогает молодежи осознать главное, Конституция Узбекистана – это единство отечественных государственно-правовых, духовно-культурных потребностей и мирового опыта устойчивого конституционного саморазвития».

В работе круглого стола принимал участие и выступил Саидов А. Х. – Первый заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан. В своем выступлении он подчеркнул, что  “…роль и место Конституции в жизни молодежи фундаментальна и первостепенна. Она служит прочным правовым фундаментом последовательного развития общественных отношений и определяет вектор взаимодействия между гражданином, обществом и государством. 28 лет, прошедшие с момента ее принятия показали, что она прогрессивно определила юридические параметры политической и правовой системы, органов государственной власти и управления, развития институтов гражданского общества».

Саидов А.Х. рассказал студентам о том, как проходила работа по подготовке Основного закона – Конституции Республики Узбекистан, а также какую важную роль Конституция играет в жизни молодежи. Он также передал в дар свою новую фундаментальною книгу «История Конституции Узбекистана» для пополнения библиотечного фонда Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, подчеркнув, что у студентов филиала всегда будет возможность прикоснуться к истории создания Основного закона-Конституции Республики Узбекистан.

В соответствии с Программой Круглого стола, в его работе также принимали участие члены Молодёжного парламента при Законодательной палате Олий Мажлиса.

 

С докладом на тему: “Роль Конституции в жизни молодёжи Узбекистана” спикер Муродов Нодирбек – член Молодёжного парламента при Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

 

В работе Круглого стола приняли участие представители общеобразовательных учреждений Мирзо-Улугбекского района г. Ташкента – школы №71А и №289, которые были приглашены в Ташкентский филиал РЭУ им. Г.В.Плеханова во исполнение Постановления Президента Республики Узбекистан №ПП-4884 “О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы образования и воспитания”.

В рамках мероприятия состоялся обмен мнениями, а также студенты задавали вопросы спикерам Круглого стола.

В завершении мероприятия от лица руководства Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова гостям, участникам и спикерам были вручены памятные подарки.