«Россия-Узбекистан: грани стратегического партнёрства»

  • Рубрика записи:Новости

Эксперты Ташкентского филиала принимали участие в работе круглого стола «Россия-Узбекистан: грани стратегического партнёрства»

В марте 2022 года Российская Федерация и Республика Узбекистан (РУз) отметят 30-ю годовщину установления дипломатических отношений. Отношения между двумя стратегическими партнерами наполнены как высоким уровнем официальных контактов, так и тесным взаимодействием народов дружественных государств, налаженными экономическими и культурными связями.

В связи с этим, особо актуально обсудить вопросы политического, экономического и социально-культурного сотрудничества в рамках отдельного узконаправленного мероприятия для экспертов. 

Круглый стол: «Россия-Узбекистан: грани стратегического партнёрства» стал площадкой диалога экспертов двух стран, которые в ходе его работы обсудили перспективы взаимодействия двух стран в политическом, экономическом и культурном поле в двустороннем и многостороннем форматах, общие двусторонние и региональные вызовы.

Организаторы мероприятия Информационно-аналитический центр по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ им. М.В. Ломоносова (ИАЦ МГУ)| и Центр исследовательских инициатив «Ma’no» (г.Ташкент).

 Принимая во внимание значение Филиала ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» в г. Ташкенте в аналитической деятельности в Республике Узбекистан, для участия в мероприятии организаторами были официально приглашены эксперты Филиала – представители кафедры «Иностранные языки и гуманитарные дисциплины» Махмутходжаева Л. С. и Назаров Р. Р.

Круглый стол состоялся 18 августа 2021 года, в г. Ташкенте, Республика Узбекистан.

В рамках его работы были обсуждены:

  1.  Актуальные вопросы международной и двусторонней повестки для Москвы и Ташкента;
  2.  Российско-узбекское сотрудничество на современном этапе;
  3.  Новый Узбекистан: динамика и перспективы преобразований в контексте избирательной кампании президента РУз;
  4.  Векторы развития сотрудничества России и Узбекистана: экономика, политика, безопасность, гуманитарная сферы;
  5.  Роль медиа во взаимодействии народов России и Узбекистана.

Представитель Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова к.ф.н. Назаров Р.Р.  выступил с докладом “Центральная Азия 30 лет спустя” в рамках недели программы МедИАЦИЯ.