Семинар на актуальную тему

  • Рубрика записи:Новости

В Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова 17 ноября 2021 г. прошел семинар на тему: «Я люблю тебя, жизнь…», участниками которого стали студенты и преподаватели ВУЗа. Организаторами мероприятия стали Общественный благотворительный фонд «Мерос», представительство UNAIDS в Узбекистане, кафедра «Иностранные языки и гуманитарные дисциплины» ТФ РЭУ.

Открывая мероприятие председатель Совета по науке и инновациям Филиала проф. Зокирова Н.К. подчеркнула, что «…организованный сегодня образовательный семинар проводится в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом – 1 декабря.

Впервые Всемирный день борьбы со СПИДом стал отмечаться в 1988 году и был первым международным днем по теме глобального здравоохранения. Агентства ООН, государства и гражданское общество ежегодно объединяют свои усилия для проведения кампании, посвященной определенным вопросам, связанным с ВИЧ. Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. В этом году такой темой стала «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии». Эта тема дополняет растущий список задач, которые Всемирный день борьбы со СПИДом ставит в мировом масштабе.

Начиная с 2021 года, мы подключаемся к этой благородной миссии и для этого необходимо знать основные направления деятельности, направленной на борьбу с эпидемией ВИЧ и её последствиями. Давайте вместе обсудим основные меры профилактики и другие относящиеся к этой теме вопросы с нашими экспертами-волонтёрами».

Председатель правления Общественного благотворительного фонда «Мерос» Иминов А. А. приветствуя студенческую молодежь отметил, что «…символ борьбы против СПИДа, как знак бесконечности этой болезни. Каждый человек на планете подвергается все возрастающему риску заражения ВИЧ. Получив сегодня достоверную информацию об этом заболевании, воспользуйтесь ею, чтобы защитить себя. Только вы сами, а не кто-то другой, должны сделать выбор».

 

Иминов А.А. призвал участников семинара к активному диалогу, обмену мнениями и предложил вовлекать студентов филиала к реализации социально-значимых проектов, реализуемых Фондом «Мерос». Основными направлениями деятельности, которого являются поддержка инициатив по созданию экологически благоприятных условий для проживания населения; повышение экологической грамотности, культуры и знаний населения в целях усиления роли граждан и представителей гражданского общества в процессе принятия экологически значимых решений.

Возросшее в последнее время понимание значимости проблемы ВИЧ/СПИДа, и необходимости принятия серьезных и неотложных мер привели к реальным действиям по борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции, как в мировом масштабе в целом, так и на уровне стран. Что касается непосредственно нашей страны, то, проводя оценку сложившейся эпидемической ситуации по ВИЧ/СПИДу, необходимо отметить, что за последнее время наблюдается значительный прогресс в осуществлении ответных мер на эпидемию ВИЧ/СПИД и здесь основным инструментом безусловно является   приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения. Об это рассказала участникам семинара представитель UNAIDS в Узбекистане Максудова Ч.М.

Далее состоялся показ видеороликов, посвященных тематике мероприятия и выступления экспертов UNAIDS в формате диалога с аудиторией.

Основной информационный посыл организованного семинара – необходимость формирования толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ. Все имеют право на понимание, поддержку, уход и заботу, и люди, живущие с ВИЧ, не должны быть исключением. Мероприятие также направлено на привлечение внимания к проблеме распространения ВИЧ-инфекции и на повышение ответственности каждого за сохранение своего здоровья и здоровья близких.

В ходе семинара, прошедшего в интерактивном формате, студентами были заданы интересующие их вопросы, на которые отвечали специалисты этой сферы.