Школа мужества и гордости

  • Рубрика записи:Новости

В этом году исполняется 77 лет со дня окончания Второй мировой войны. За эти годы выросло не­сколько поколений, которые не слыша­ли орудийного грома и взрывов бомб. Но память о войне, героический подвиг народа, вставшего живой стеной перед врагом, должна оставаться в наших сердцах, чтобы мы могли передать ее нашим потомкам, чтобы они помнили и чтили легендарных воинов-победи­телей, отстоявших ценой своей жизни мир на нашей земле.

Как отметил Президент Узбекистана Ш.М. Мирзиёев: «Мужество и героизм нашего народа, проявленные в годы войны, являются для нас большой школой храбро­сти, источником гордости, с течением вре­мени все больше возрастает значение этих бессмертных ценностей». Стало уже тра­диционным, в честь празднования в стра­не всенародного праздника 9 Мая – Дня памяти и почестей, выражения глубокого уважения и почитания светлой памяти на­ших отцов и дедов, погибших во Второй мировой войне, а также проявления особо­го внимания и почтения к нашим ветеранам награждение национальных героев, се­довласых воинов – аксакалов и ветеранов труда на самом высоком уровне. Свиде­тельством особой заботы о ветеранах стал Указ Президента Республики Узбекистан о материальном поощрении участни­ков и инвалидов войны единовременным денежным вознаграждением в размере 15 000 000 (пятнадцать миллионов) сумов. Их, живых свидетелей той битвы, остается все меньше и меньше. История жизни каж­дого из них – это огромная школа муже­ства и преданности Родине, по которой мы должны учиться и учить своих детей.

 

Статья академика АН РУз Абдурахманова К.Х. – руководителя Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова «Школа мужества и гордости» опубликована в экономической газете «BiznesDailyБиржа» 6 мая 2022 г.

Ознакомиться с полной версией статьи