Сотрудничество с крупными IT компаниями: переговоры с ZTE Corporation

1 мая 2023 г. состоялась встреча академика АН РУз Абдурахманова К.Х. с представителями китайской компании ZTE Corporation являющейся ведущим мировым поставщиком продуктов для построения сетевой и ИТ инфраструктуры, унифицированных коммуникаций.

В переговорах приняли участие представители компании в лице директора ИП ООО «ZTE Investment» (представительство ZTE Corporation в Республике Узбекистан) Ван Гуандун, д.э.н., проф. Махкамов Б.Ш. – ректор Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий, ВУЗа-партнера ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова, а также заместители директора, деканы факультетов и заведующие кафедрами филиала.

Руководством филиала уделяется особое внимание уровню развития и состоянию информационной системы ВУЗа в направлении цифровизации учебного и научного процессов. В ВУЗе делается все возможное, чтобы студенты обучались с применением самого современного оборудования. Так как сегодня конкурентоспособность вуза на рынке образовательных услуг во многом зависит от его стремления быть инновационным, отметил К.Х.Абдурахманов.

В ходе переговоров обсуждались аспекты опыта внедрения компанией ZTE программных продуктов в высших образовательных учреждениях Узбекистана.

Какие могут быть предложены программные продукты для цифровых лабораторий филиала. Имеются ли готовые программные продукты для лаборатории бизнес-аналитики, направленные на решение задач в сфере бизнес аналитики с использованием существующих алгоритмов, заложенных в готовых программных продуктах-пакетах прикладных программ функционального назначения. Перспективы налаживания взаимовыгодных отношений Филиала с представительством ZTE Corporation в Республике Узбекистан в рамках партнерства, развития в вузе новых инновационных информационных технологий для образовательного процесса. По мнению руководства ВУЗа, внедрение современных форм образования позволяет увеличить аудиторию слушателей, а современные коммуникационные возможности позволяют многократно совершенствовать учебный процесс.

В Ташкентском филиале РЭУ имени Г. В. Плеханова этому уделяется большое внимание. Открыт Факультет цифровой экономики и финансов, где изучаются основные направления подготовки специалистов в области цифровой экономики и искусственного интеллекта: корпоративные информационные системы; информационные технологии управления фирмой; ИИ в банковской сфере; ИИ в финансовой сфере. При содействии Ташкентского университета информационных технологий – вуза-партнера филиала развивается сотрудничество с крупной IT компанией Huawei.  В направлении цифровизации и экосистемы функционируют ИКТ Академия Huawei, лаборатории Бизнес-аналитики, Цифровой экономики, Учебно-научная лаборатория по цифровым и информационным технологиям, – подчеркнул в ходе переговоров руководитель Ташкентского филиала.

Стремительное развитие компьютерной техники и прочих электронных средств, их активное использование в повседневной жизни привело к изменению форм и методов образования. В процессе обучения в Филиале РЭУ им. Г.В.Плеханова в г.Ташкенте все больше и больше используются информационные технологии. Все это приводит к необходимости использования сложного современного оборудования в учебном процессе.

Это как раз те аспекты взаимодействия, которые являются основной сферой деятельности, продуктов, решений и услуг компании ZTE, отметили представители ООО «ZTE Investment».

ZTE регулярно проводит серии технических семинаров по тематике инновационных решений и технологий с целью ознакомления с нуждами партнеров и клиентов ZTE в Узбекистане. «Также ZTE презентует своим партнерам и клиентам свою стратегию и решения, которые выступают драйвером устойчивого позитивного развития глобальной ИКТ-индустрии, и помогает партнерам своевременно распознать и в полной мере использовать рыночный потенциал», -сказал г-н Ван Гуандун.

Благодаря открытому сотрудничеству с партнерами по экосистеме, мы создаем долгосрочную ценность для наших клиентов, работая над расширением возможностей людей, обогащаем и вдохновляем инновации в организациях всех форм и размеров. В ZTE Corporation инновации фокусируются на потребностях клиентов. По всему миру насчитывается 20 научно-исследовательских центров ZTE. Корпорация входит в тройку лучших компаний мира по количеству заявок на патенты. ZTE является одним из мировых лидеров в разработке и стандартизации Pre 5G, 5 G.

Мы вкладываем значительные средства в фундаментальные исследования, концентрируясь на технологических прорывах, которые продвигают мир вперед, и мы также можем предложить студентам вашего вуза стажироваться у нас, – отметил он.

Одним из приоритетных направлений в деятельности филиала является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администрирования посредством применения ИКТ.

Подводя итоги встречи, было высказано обоюдное мнение о целесообразности изучения аспектов взаимодействия, предполагающих сотрудничество, направленное на развитие и укрепление связей между Филиалом и ZTE Corporation, возможности ее включения в состав Индустриальных партнеров вуза, проработки совместных проектов, представляющих взаимный интерес.