Современное образование – это труд, созидание и уважение к каждому человеку

В своем Послании Олий Мажлису и наро­ду Узбекистана 20 декабря 2022 года Прези­дент Республики Узбекистан Шавкат Мир­зиёев назвал наступающий 2023 год «Годом заботы о человеке и качественного образова­ния». В Послании отмечено: «Повышение качества образования – единственно пра­вильный путь развития Нового Узбекистана. Ключ к процветанию – в образовании, воспи­тании, знаниях. Ибо все благие цели дости­гаются благодаря знаниям и воспитанию». Обращение Президента и определение 2023 года как «Года заботы о человеке и ка­чественного образования» – знаковый этап развития системы образования нашей стра­ны. Сегодня приоритетом государственной политики является молодежь, ее воспитание и духовное образование.

В Послании было сказано о том, что завершающийся 2022 год был очень сложным, но обретенный за этот период опыт наглядно подтверждает одну истину: лишь упорным и самоотверженным трудом можно добиться прогресса. Тот факт, что 2023 год в нашей стране назван Годом заботы о человеке и качественного образова­ния, станет для нас, представителей науки и образования, дополнительным стимулом для более углубленной и ответственной работы в деле формирования высокоинтеллектуаль­ного молодого поколения.

Завершающийся 2022 год для Ташкент­ского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова был, как, впрочем, и все предыдущие годы, наполнен трудом и созиданием. Одним из требований нынешнего времени для преподавательского состава вуза является опережение. Работа с опережением ста­ла для нас основным стимулом, так, как только новейшие знания, могут быть ин­тересны и увлекательны для современных учащихся школ, колледжей и вузов. Наша деятельность осуществляется в соответ­ствии с перспективами развития голов­ного университета, которые направлены на самую масштабную трансформацию в истории РЭУ – стать аналогом института развития по содействию инновационному технологическому предпринимательству в соответствии с фронтальной стратегией правительства. Сегодня для нас актуально расширение цифрового пространства, в со­ответствии со стратегией развития Узбеки­стана в сторону цифровизации.

Статья профессора Нодиры Зокировой, заведующей кафедрой «Экономика труда и управление» ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова опубликована в рубрике «Развитие» экономической газеты BiznesDailyБиржа в №104 от 29 декабря 2022 г.

Ознакомиться с полной версией статьи