Статьи академика Абдурахманова К.Х. в СМИ Узбекистана

В республиканских газетах опубликованы статьи академика АН РУз Абдурахманова К.Х.-руководителя Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, посвященные актуальным вопросам современного общества.

«В Узбекистане сформировалась система пропаганды, направленная на укрепление духовно-просветительских основ жизни общества, реализацию основных понятий и принципов идеи национальной независимости, привитие соотечественникам, особенно молодежи, чувств причастности к судьбе Родины и ответственности за ее будущее, усиление идеологического иммунитета против чуждых идей.

В мире усиливаются процессы глобализации, появляются все новые угрозы миру и стабильности. Такая сложная и неспокойная обстановка предполагает критически оценить проделанную в сфере работу и совершенствовать деятельность в соответствии с требованиями времени».

Статья «ТРЕТИЙ РЕНЕССАНС требует души, сердца, мысли» опубликована в газете «Народное слово» 5 августа 2021 г.  Ознакомиться с полной версией статьи.

В газете “Янги Ўзбекистон“ опубликована статья академика АН РУз Абдурахманова К.Х. “Коронакризис” Ўзбекистон ундан кам талафот билан чиқаётган иқтисодий қудратли давлатдир”. (№157 от 5 августа 2021 г.). Ознакомиться с полной версией статьи.

«В XXI в. развитие глобальной экономики предполагает возрастание роли человече­ского капитала (знаний, навыков, установок и способностей человека), в частности, за счет производства и использования передо­вых знаний и технологий.

Мир стоит на пороге революционных изме­нений в экономике и жизни, вызванных новыми возможностями влияния человека на природу, развитием цифровых технологий и новых мате­риалов. В современных условиях развитие со­циальных систем в существенной степени опре­деляется активностью и самостоятельностью человека, для чего необходимы как усиление социальной мобильности, так и укрепление со­лидарности в обществе. Сегодня мы видим, что возникли принципиально новые профессии, изменилось содержание трудовой деятельности во всех отраслях экономики. В этих условиях от политики в сфере образования в значительной мере зависит национальная конкурентоспособ­ность. В мире система образования становится одним из главных инвестиционных ресурсов».

Статья «Образование – инвестиционный ресурс государства» опубликована в рубрике «Мнения» газеты «BiznesDailyБиржа» 3 августа 2021 г. Ознакомиться с полной версией статьи.

“УЧИНЧИ РЕНЕССАНС ХАЛҚИМИЗНИНГ ТАФАККУРИНИ ЮКСАЛТИРИШДАН БОШЛАНАДИ” – статья под таким заголовком опубликована в газете “Халқ сўзи” 3 августа 2021 г. Ознакомиться с полной версией статьи.