Статья академика АН РУз Абдурахманова К.Х.

  • Рубрика записи:Новости

Система образования – это сфера, требующая постоянного рефор­мирования и конкретных дей­ствий. Вопрос об образовании всегда должен быть в центре внимания, только тогда можно добиться больших успехов. Главная задача университетов – хорошо учить, готовить кадры для высокотех­нологичных работодателей.

Становление глобальной экономики тре­бует интенсификации научно-технического и образовательного сотрудничества в об­ласти конкурентоспособности, трансфера технологий и повышения качества жизни населения. Развитие человеческих ресур­сов и подготовка квалифицированных ка­дров имеют ключевое значение для подъема экономики Узбекистана и ее интеграции в мировое экономическое пространство. Ры­ночная экономика предъявляет повышен­ные требования к качеству рабочей силы, ее образовательному, профессиональному и квалификационному уровню, социальной мобильности.

Трудоустройство выпускников высших учебных заведений остается одной из наи­более острых и актуальных проблем рынка труда. Состояние трудоустройства молодых специалистов аккумулирует целый комплекс вопросов – от востребованности выпускни­ков реальным сектором экономики и со­ответствия рынка образовательных услуг потребностям текущего и перспективного рынка труда до обоснования контроль­ных цифр приема в вузы и определения на­правлений развития высшего образования в целом. Во всем мире первый показатель авторитетности университета – это то, на­сколько его выпускники востребованы.

«Молодежь в меняющемся мире» – статья академика АН РУз Абдурахманова К.Х., руководителя Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова опубликована в рубрике «Мнения» экономической газеты «BiznesDailyБиржа» в номере 96 от 7 декабря 2021 г.

Ознакомиться с полной версией статьи