Статья академика АН РУз Абдурахманова К.Х. в газете «Народное слово»

«Путь во Всемирную торговую организацию. Что сулит Узбекистану членство в ВТО?».

Выступая на церемонии открытия состоявшегося недавно в столице второго Ташкентского международного инвестиционного форума, Президент Шавкат Мирзиёев особо отметил, что требования Всемирной торговой организации полностью соответствуют сути наших реформ и мы нацелены на скорейшее вступление в эту авторитетную организацию.

Так что нам даст членство в ВТО?

Если кратко оценить возможности Узбекистана при членстве в ВТО, то они проявляются в развитии туризма, который за последние годы перенес серьезные реформы, увеличении возможностей интегрирования, сокращении нетарифных ограничений, росте доли прямых инвестиций в экономике, сокращении государственной монополии и других направлениях.

Членство в ВТО в определенном смысле можно назвать и брендом. В отношении к членам этой организации у инвесторов обычно наблюдается высокий интерес. У них будет закрепляться мысль: «Можете спокойно идти в Узбекистан, теперь там идут необратимые реформы». В нашу страну усилится поток инвесторов, будет создаваться больше рабочих мест.

Статья академика Абдурахманов К.Х. – руководителя Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова опубликована в рубрике «Точка зрения» газеты «Народное слово» в №102 от 20 мая 2023 г.

 

Ознакомиться с полной версией статьи.