Студенты Филиала на онлайн-встрече с руководством Университета

  • Рубрика записи:Новости

3 июня 2020 г. состоялась онлайн-встреча проректора по дополнительному образованию и филиалам А. М.  Асалиева с лидерами студенческого самоуправления филиалов РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В онлайн-встрече наряду со студентами других филиалов, принимали активное участие студенты-активисты Союза молодежи Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова.

Приветствуя участников встречи, проректор по дополнительному образованию и филиалам А. М.  Асалиев отметил, что «…встреча со студенческим активом филиалов Университета очень важна для руководства ВУЗа, т.к. всегда необходимо иметь обратную связь. Мы регулярно в онлайн-формате встречаемся с директорами, ППС и сотрудниками филиальной сети и конечно встреча с лидерами студенческого самоуправления поможет нам узнать, как был организован в период карантина образовательный процесс, студенческая жизнь, общественная деятельность, узнать, что интересует студенческую молодежь, какие есть проблемы и предложения».

В ходе онлайн-встречи студенты филиалов РЭУ им. Г.В. Плеханова рассказали о своих достижениях в учебной и научной деятельности, творчестве и волонтёрстве в условиях самоизоляции, а также задавали  интересующие их вопросы, на которые А.М.Асалиев дал исчерпывающие и развернутые ответы.

Выступивший в рамках встречи председатель Союза молодежи Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова Рахимбаев Фарход отметил, что «…пандемия Covid-19 также доставила не мало проблем и хлопот для образовательных учреждений, в том числе и для нас студентов, но благодаря достаточно быстрым и решительным действиям нашего руководства, в срок с 16 по 18 марта 2020 года, Ташкентский филиал перешел на обучение в дистанционном режиме, что позволило студентам продолжить занятия в домашних, а главное в безопасных условиях.

Благодаря единой платформе Moodle, студенты могут просматривать видеолекции профессоров и преподавателей нашего филиала. На данной платформе размещены все презентации, доклады, научные, лабораторные и курсовые работы в личных кабинетах каждого студента, также можно сдавать сессии, контрольные, самостоятельные и домашние работы. Все достижения студента можно просмотреть в разделе “Личное портфолио студента”. В свободное от учёбы время, студенты заняты саморазвитием в домашних условиях. Каждый куратор группы ведёт определённую работу с каждым учащимся, в первую очередь интересуясь здоровьем и самочувствием студента.”

Заместитель председателя Союза молодежи ТФ РЭУ им. Г.В.Плеханова Рахматжонов Аскар рассказал о том, что наряду с организацией качественного образовательного процесса в дистанционной форме, для обеспечения продуктивного времяпровождения студентов проводится активная работа в духовно-просветительском направлении, которая ведется в онлайн-режиме.

Проводятся мониторинги, которые позволяют узнать, доволен ли студент условиями образования во время карантина, опросы в социальных сетях, где так же размещаются документальные фильмы, интересные статьи, ссылки для онлайн -экскурсий в музеи мира, а также интересная литература.

Важным является то, что мнение студентов мы можем узнавать не только благодаря опросам и мониторингу, но и благодаря прямой связи со студентом, в чем нам помогает деканат филиала. Для поддержания связи, в социальных сетях, нами созданы канал и группа «Трибуна студентов». За время карантина был также проведен ряд научно-образовательных мероприятий.

Особое внимание уделяется чтению книг, так как самоизоляция предоставила такую возможность. Так на мероприятии на тему «Книга, которую я прочитал во время карантина», студенты поделились друг с другом своими впечатлениями о прочитанной литературе, что послужило хорошим опытом для обмена мнениями, платформой для пропаганды чтения книг.

В нашем филиале в честь праздника Навруз, устраиваемого на ежегодной основе среди студенток первого курса, конкурс «Мисс Навруз 2020» прошел в онлайн-режиме.

В честь 75-летия победы над фашизмом, проведена онлайн-встреча студентов с историками, которые поделились интересными фактами о второй мировой войне. На мероприятии было уделено особое внимание открытию Парка Победы в Ташкенте!

К Международному дню музеев проведено мероприятие на тему «Музей-отражение прошлого, основа будущего», на котором в онлайн-формате  выступили директоры музеев, которые поделились интересной информацией со студентами.

Перечисленные мероприятия являются выборочными примерами из всех проводимых. Ведь главной задачей профессорско-преподавательского состава Филиала и студенческого движения является формирование у студентов активной гражданской позиции в целях самореализации и саморазвития, воспитания в студентах гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине и семье.

В ходе встречи студентка 1 курса Нишанова Азиза поблагодарила руководство ВУЗа  «…за то, что создаёте нам все условия для хорошей учебы. Мы очень довольны образовательным процессом и мероприятиями, которые проводятся у нас в университете. Говоря о мероприятиях, я бы хотела немного рассказать о нашей поездке в Москву, которую ежегодно организовывает головной университет для студентов нашего филиала. С уверенностью могу сказать, что эту поездку мы запомним надолго. Нас очень хорошо и дружелюбно встретили, была очень уютная и гостеприимная атмосфера. У нас была экскурсия по университету, а так же мы пообщались со студентами, обменялись мнениями по актуальным вопросам о карьере после окончания университета.  Во время поездки, мы так же посетили памятник великому узбекскому поэту и мыслителю Алишеру Навои и сквер первого президента Республики Узбекистан И.А. Каримова. Побывали так же в Кремле, увидели много исторических памятников. Наша поездка была очень насыщенной,  интересной и запоминающей!».

В завершении мероприятия проректор по дополнительному образованию и филиалам РЭУ им. Г.В.Плеханова А. М. Асалиев пожелал студентам в это непростое время в первую очередь здоровья, хороших преподавателей, которые смогли перейти на цифровую платформу без снижения качества образовательного процесса, студентам выпускникам пожелал успешной сдачи экзаменов и защиты квалификационных работ, хорошего трудоустройства.