Студенты Филиала на всенародном хашаре

  • Рубрика записи:Новости

Студенты и сотрудники, преподаватели и члены коллектива Ташкентского филиала РЭУ им.Г.В.Плеханова принимали активное участие на хашаре.

В целях подготовки к достойной встрече Всенародного праздника «Навруз», проведения его на высоком организационном уровне, которое предусматривает сохранение и приумножение наших национальных традиций, а также с целью благоустройства, озеленения, улучшения санитарно-эпидемиологического состояния г. Ташкента 14- 15 марта 2020 года преподаватели, сотрудники и студенты Филиала ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» в г. Ташкенте принимали активное участие на хашаре по благоустройству и озеленению территории парка Дустлик.

Необходимо отметить, что хашар в преддверии праздника «Навруз» регулярно организуется в Филиале. В мероприятии всегда принимают активное участие все студенты и преподаватели, руководство и сотрудники Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова.

В соответствии с распоряжением руководства Филиала был создан организационный комитет по проведению хашара, четко распределены функции каждого члена орг.комитета, определены и закреплены участки работ для студентов на территории парка, а также в помещениях, аудиториях и прилегающей территории нового кампуса Ташкентского филиала РЭУ им.Г.В.Плеханова. Все участники хашара были снабжены специальным инвентарем, элементами спец.одежды для проведения работ по благоустройству территории парка на должном уровне.

Как отметил в своем интервью корреспондентам ТВ канала «Ешлар» руководитель Филиала академик АН РУз Абдурахманов К.Х., который также принимал активное участие в хашаре «… совместная работа всегда сплачивает людей, а если дело касается благоустройства парков, которые будут посещать дети, их родители, а также и сами студенты то эффект увеличивается в несколько раз. Хашар – одна из уникальнейших традиций Узбекистана и всего Востока в целом. По сути, это добровольная помощь соседу, родственнику, коллеге или другому близкому человеку. На хашар обычно созываются студенты и преподаватели, руководство и сотрудники, и они вместе, сообща, трудятся на благо всего общества».

На территории Узбекистана традиция хашара существует испокон веков и то, что он стал частью культуры именно Узбекистана, можно объяснить менталитетом узбекского народа. Здесь люди всегда старались держаться вместе, действовать сообща, помогать друг другу по мере возможностей. Хашар уже давно стал частью узбекской культуры, составляющей узбекского менталитета, олицетворением лучших качеств узбекского народа.

Понятие «хашар» продолжает трансформироваться и одно из его значений – добровольные общественные работы. В такой день все выходят на улицу и стараются по мере возможностей сделать улицу, махаллю, двор, район, парки и в целом город чище и лучше. 

Дирекция парка выразила благодарность руководству Ташкентского филиала за высокую организацию и проведение хашара, а также активное и полезное участие студентов ВУЗа.