Студенты изучают

  • Рубрика записи:Новости

Цикл лекций и мероприятий, посвящённых Государственной молодёжной политики Республики Узбекистан организован в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В условиях динамичного развития науки и технологий, возрастания конкуренции в глобальном мире конкурентоспособность каждого государства и общества в этом процессе будет зависеть от интеллектуальной развитости молодежи и оказываемого внимания для полноценной реализации ее таланта и способностей.

Поэтому данный вопрос всегда находит свое отражение во всех стратегиях, нацеленных на обеспечение долгосрочного развития государств. На новом этапе развития Узбекистана молодежи отведено особое место. О чём свидетельствует Указ Президента Республики Узбекистан от 30.06.2020 г. № УП-6017 «О мерах по коренному реформированию и поднятию на новый уровень государственной молодежной политики в Республике Узбекистан» и постановление Президента от 30.06.2020 г. № ПП-4768 «Об организации деятельности Агентства по делам молодежи Республики Узбекистан».

Немного истории. 4 года назад, 14 сентября был принят Закон Республики Узбекистан «О государственной молодежной политике», который определил ее содержание и направленность, выбирая приоритетным нап­равлением реформирование и модернизацию всех сфер жизни общества. Основными принципами государственной молодежной политики установлены участие молодежи в ее реализации, открытость и проз­рачность, поддержка и стимулирование молодежных инициатив, приоритет духовных, нравственных и культурных ценностей, а также недопущение дискриминации молодежи.

В отличие от прежнего Закона «Об основах государственной молодежной политики в Республике Узбекистан» от 20 ноября 1991 года, принятый закон предусматривает ряд новых положений. Во-первых, он закрепил приоритетные направления с учетом современных требований: обеспечение социальных, экономических, политических и иных прав и интересов, доступного и качественного образования молодежи, содействие ее физическому, интеллектуальному и нравственному развитию, создание условий для трудоустройства и занятости, воспитание в духе уважения к законам, национальным и общечеловеческим ценностям, защита от действий, приводящих к подрыву нравственных устоев, радикализму, насилию и жестокости, поддержка талантливых ребят и молодых семей, формирование у них здорового образа жизни, развитие молодежного спорта и другие. Во-вторых, определены задачи и полномочия органов и учреждений, осуществляющих и участвующих в реализации государственной молодежной политики, а также их ответственность в этой сфере. В-третьих, положения закона также направлены на усиление роли и места общественных, прежде всего молодежных организаций, органов самоуправления граждан и СМИ в реализации государственной молодежной политики. В-четвертых, закреплены действующие меры защиты и поддержки молодежи.