Студенты участвуют в гуманитарной акции: Звездный диктант «Поехали!»

Студенты Филиала участвовали в Звездном диктанте «Поехали!», который проводился в онлайн формате в рамках мероприятий кафедры «Правовые и гуманитарные дисциплины». 12 апреля, весь мир отмечает День космонавтики. Именно в этот день в 1961 году состоялся первый полёт человека в космическое пространство. 

В 2023 году Русский дом в партнерстве с IV Международным кинофестивалем фильмов и программ о космосе «Циолковский» и информационным агентством ТАСС проводит Звёздный диктант «Поехали!».

В этом году автором текста диктанта стал Антон Первушин, российский писатель, журналист, историк космонавтики, создавший интереснейшие научно-фантастические и научно-популярные книги о космосе.

Международная гуманитарная акция проводится третий год подряд. В первый раз в ней приняли участие 17 тысяч человек из 45 стран.

География Звёздного диктанта, а, следовательно, и количество участников в этом году серьёзно увеличилась. Принять участие в гуманитарной акции смог практически каждый желающий из любой точки земного шара.

На месте реальных названий, терминов или событий были пропуски. В специальной форме на сайте www.poehali2023.ru участникам нужно было отметить правильные слова или словосочетания. 

Участники Звёздного диктанта отметили интересные вопросы и показали хорошее знание известных фактов, связанных с освоением космического пространства.

Примечателен и тот факт, что студенты Ташкентского филиала принимают активное участие в этой акции имея хорошую подготовку.  С нашими студентами встречались Галина Юрьевна Гагарина-дочь первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Заведующая кафедрой национальной и региональной экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова д.э.н. Гагарина Г.Ю. неоднократно бывала в Ташкентском филиале, где были организованы встречи со студенческой молодежью. Профессор Гагарина Г.Ю. подарила в библиотечный фонд Филиала книгу «Ю.Гагарин: знаете каким он парнем был!», которая, несомненно, всегда вызывает большой читательский интерес студентов и ППС Филиала.