Студенты в научном экологическом проекте

  • Рубрика записи:Новости

В Ташкентском филиале прошла международная научно-практическая конференция – «Инновационный молодежный проект студентов», объединившая студенческую молодежь двух ВУЗов.

Данный формат сотрудничества в рамках инновационного молодежного проекта был предложен учеными Университета Корё (Республика Корея) со своими коллегами из Республики Узбекистан.

Уже несколько лет эти ВУЗы активно сотрудничают и осуществляют обмен студентами и профессорско-преподавательским составом, проводят совместные исследования по проблемам Аральского моря и Приаралья. Итоги исследований активно обсуждаются в онлайн-формате на форумах, конференциях по глобальным проблемам.

В этом году было решено продолжить работу в этом направлении и привлечь студенческую молодежь двух университетов к совместным групповым исследованиям по данной проблеме.

Для них специально был разработан проект PBL – Project Based Learning (Изучение базовых основ проекта).

Целью данного проекта является получение базовых знаний по проблеме и развитие своих научных изысканий.

В рамках реализации данного проекта студенты, задействованные в нем, продолжат поиск решений проблем Аральского моря и Приаралья, совместно работая в группе над новыми креативными идеями, с использованием современных технологий.

В ходе конференции, в онлайн-формате студенты познакомились со своими коллегами из Университета Корё, наладили связь и обменялись мнениями. Обсудили дальнейший план совместных действий по интересующим их направлениям данной экологической проблемы.

Студенческая молодежь-участники проекта выразили слова благодарности организаторам онлайн-встречи, ощутив свою полную причастность к решению такой глобальной экологической проблемы. Участники видеоконференции решили в августе т.г. посетить г.Муйнак Республики Каракалпакстан с целью начать очередной этап исследований по данному проекту, тесно работая в рамках группы с новыми инновационными идеями, направленными на решение актуальных экологический проблем.