Торжественное собрание коллектива РЭУ им. Г.В. Плеханова

  • Рубрика записи:Новости

​Плехановский университет – флагман российского экономического образования –отмечает 115-летие со дня основания вуза. В честь этого события 18 февраля 2022 г. состоялось торжественное собрание трудового коллектива.

Университет поздравили Правительство РФ в лице заместителя Председателя Дмитрия Чернышенко и Мэр Москвы Сергей Собянин. Ключевым событием собрания стало награждение выдающихся преподавателей и сотрудников университета почётными грамотами и медалями Министерства науки и высшего образования РФ. Церемонию вручения наград вместе с ректором университета Иваном Лобановым провел заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Пётр Кучеренко. Поздравляя коллектив Плехановки замминистра отметил, что университет на протяжении 115 лет реализует разносторонние проекты. «115 лет существования вуза вобрали в себя множество грандиозных событий: с одной стороны, таких, как план ГОЭРЛО, а с другой – изобретение мороженого. И за всем этим стоит невидимый труд преподавателей и ученых. Хочу пожелать вам всем успехов, новых свершений и достижений. И, конечно, желаю здоровья — единства благополучия душевного, физического и социального», – подчеркнул Пётр Кучеренко.

В ходе мероприятия в торжественной обстановке состоялось награждение за многолетний и добросовестный труд и большой личный вклад в развитие филиалов РЭУ им. Г.В.Плеханова, а также в связи с присвоением почетного звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации». От Ташкентского филиала этого звания была удостоена Зокирова Н.К. –заведующая кафедрой «Экономика труда и управление».

Свои поздравления Плехановскому университету выразили приглашенные почётные гости: Максим Ликсутов – Заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта: «В транспортном комплексе трудятся много выпускников Плехановки, в том числе и я. Это мой родной, любимый вуз, поэтому мы будем стараться делать всё, чтобы наше сотрудничество развивалось. С праздником!»

Александр Дёмин – Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва, Председатель комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству: «РЭУ им. Г.В. Плеханова носит звание Первого экономического вуза страны. И он первый, не потому что старейший, а потому что первый во многих направлениях».

Грандиозное мероприятие открылось с театрализованного 3D представления-пролога, повествующее историю университета от традиций к инновациям. Digital-технологии помогли плехановцам передать путь развития университета: от Коммерческого института до ведущего научного центра.

Одним из знаковых событий дня стало прибытие Капсулы времени, которая в течение года «путешествовала» по филиалам РЭУ и собирала поздравления к 115 годовщине со дня основания университета. Капсулу передал директор Севастопольского филиала Игорь Шевчук, который также вручил дар от Митрополита Крымского и Симферопольского Лазаря икону «Святой Равноапостольный князь Владимир».

Завершило торжественное собрание выступление студентов вуза. В честь праздника на сцене Конгресс-центра выступил ансамбль танца «Геликон» и коллектив вокалистов, которые исполнили гимн Плехановца.

Академик АН РУз Абдурахманов К.Х. – директор Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова, члены делегации филиала принимали участие в торжественном собрании, посвященном юбилейной дате 115-летию Университета.

Днем ранее директор Ташкентского филиала проф. Абдурахманов К.Х. принимал участие в рабочей встрече с ректором РЭУ им. Г.В.Плеханова Иваном Лобановым.

Абдурахманов К.Х. также принимал участие в совещании директоров филиалов РЭУ им. Г.В.Плеханова, которое проводил лично ректор Университета И.В.Лобанов.