Торжественные мероприятия в Филиале

  • Рубрика записи:Новости

В Филиале  состоялось торжественное мероприятие, посвященное знаменательной дате 27- летию Конституции Республики Узбекистан, ее роли в построении сильного гражданского общества и защите прав и свобод граждан нашей страны.

В большом конференц-зале ВУЗа 5 декабря 2019 года собрались профессорско-преподавательский состав, студенты и члены коллектива Филиала.

Открывая мероприятие, руководитель Ташкентского филиала академик АН РУз К.Х.Абдурахманов отметил «… 8 декабря 1992 года на 11-й сессии Верховного Совета Республики Узбекистан XII созыва был единогласно принят Основной закон страны – Конституция Узбекистана.

 

Это выдающее событие в истории Узбекистана. Рассматривая причины необходимости конституционной реформы, процесс работы над проектом Конституции Республики Узбекистан и ход его обсуждения, особенности конституции можно сделать вывод, что впервые народ обрел свою государственную независимость, и этот исторический факт был торжественно закреплен в его Конституции.

Среди всех выдающихся актов в человеческой истории свое достойное место заняла Конституция Республики Узбекистан, которая вобрала в себя мировой опыт, достижения демократии, и все лучшее и полезное в конституционном законодательстве зарубежных стран».

Необходимо отметить, что в Филиале на регулярной основе ведется комплексная просветительская работа, направленная на повышение правовой культуры и знаний студентов. В образовательный процесс внедрен ряд предметов, раскрывающих суть и значение демократических преобразований, проводимых в нашей стране.

Выступавшие в ходе мероприятия докладчики подчеркнули, что Основной Закон нашей страны оказывает непосредственное влияние на все сферы общественной жизни и является прочным фундаментом построения сильного гражданского общества. Поэтому во всех образовательных учреждениях Узбекистана ведется его изучение в целях повышения правовой культуры и социально-политической активности молодого поколения, формированию у него ответственного подхода к долгу и обязанностям перед Родиной.