Тотальный диктант написали студенты Филиала

  • Рубрика записи:Новости

В Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова был проведен «Тотальный диктант».

В этом году Филиал впервые присоединился к всемирной акции «Тотальный диктант» и стал ее партнером.

Филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова в г.Ташкенте успешно функционирует на территории Республики Узбекистан с 1995 года и является первым зарубежным филиалом, открывшемся в Узбекистане. За годы функционирования филиал подготовил 3633 выпускника, в том числе 2861 – это бакалавры и 802 магистра.

Обучение в филиале ведется на русском языке и мы очень гордимся тем, что в этом году присоединились к всемирной акции «Тотальный диктант» и стали партнерами акции в г.Ташкенте.

На регулярной основе в рамках деятельности студенческих научных кружков «Лингвист» и «Гуманитарий» в филиале проводится ряд мероприятий, связанных с русским языком: литературные вечера русских поэтов – А.Пушкина, М.Лермонтова, М.Цветаевой и др., конкурсы сочинений и эссе, круглые столы и т.д.

Об этом рассказал на встрече с организаторами акции, представителями Русского культурного центра Узбекистана, руководитель Филиала академик АН РУз Абдурахманов К.Х. В беседе с Цагараевой О.Б. – членом правления Русского культурного центра Узбекистана он также подчеркнул, что общение на русском языке позволяет наладить гуманитарные связи в рамках СНГ и развивать сотрудничество в разных сферах.

Главной задачей в Филиале прославленного Российского ВУЗа  является не только подготовка высококвалифицированных специалистов профессионалов своего дела, но и формирование в них активной гражданской позиции в целях самореализации и саморазвития, а также творческого отношения к учебному процессу, научно-исследовательской и общественной работе.  В филиале созданы все условия для самореализации личности. На постоянной основе в рамках мероприятий студенческих научных кружков проводятся различные конкурсы по сценическому искусству, литературные гостиные, вечера поэзии, круглые столы, дебаты, национальные и международные праздники.

Следует отметить, что знание русского языка позволяет нашим студентам не только обучаться и заниматься научной деятельностью, но и прикоснуться к богатой русской культуре, литературе, искусству.

17 октября 2020 года на площадке Филиала  у всех желающих была возможность принять участие в мероприятии и проверить свой уровень знания русского языка. Текст диктанта читал заслуженный артист Узбекистана, актер, режиссер, сценарист, Кавалер ордена Святого Георгия III степени, обладатель высшего приза киноакадемии России “Госпожа Удача” имени Павла Луспекаева Сагдуллаев Рустам Абдуллаевич.

Тотальный диктант проходил офлайн в специально подготовленном зале при соблюдении всех санитарных норм и социальной дистанции.

Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.  

Тотальный диктант — общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции — фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

В ходе встречи директора Филиала академика Абдурахманова К.Х. с организаторами акции ему были вручены Благодарственные письма. За весомый вклад в организацию всемирной просветительской акции «Тотальный диктант-2020» за подписью председателя правления Русского культурного центра Узбекистана С. Миронова.

За значительный вклад в организацию просветительской акции «Тотальный диктант-2020» в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова, благодарственное письмо  от руководителя проекта «Тотальный диктант», директора Фонда поддержки языковой культуры граждан О.А. Ребковец.

После завершения мероприятия студенты Филиала в интервью корреспондентам канала Sputniknews-uz.com рассказали о своих впечатлениях от участия в акции.

СМИ о проведении “Тотального диктанта” в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В.Плеханова

https://m.uz.sputniknews.ru/video/20201017/15204292/Romeo-v-roli-diktatora-Rustam-Sagdullaev-chital-tekst-Totalnogo-diktanta.html