“Тотальный диктант” в Филиале

На площадке Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась всемирная просветительская акция “Тотальный диктант”.

Второй год подряд Филиал участвует в этой интересной и познавательной акции, в ходе которой студенты и желающие преподаватели могут проверить свои знания русского языка. Следует отметить, что знание русского языка позволяет нашим студентам не только обучаться и заниматься научной деятельностью, но и прикоснуться к богатой русской культуре, литературе, искусству.

Главной задачей в Филиале прославленного Российского ВУЗа является не только подготовка высококвалифицированных специалистов профессионалов своего дела, но и формирование в них активной гражданской позиции в целях самореализации и саморазвития, а также творческого отношения к учебному процессу, научно-исследовательской и общественной работе.  В филиале созданы все условия для самореализации личности. На постоянной основе в рамках мероприятий студенческих научных кружков проводятся различные конкурсы по сценическому искусству, литературные гостиные, вечера поэзии, круглые столы, дебаты, национальные и международные праздники.

На регулярной основе в рамках деятельности студенческих научных кружков «Лингвист» и «Гуманитарий» в филиале проводится ряд мероприятий, связанных с русским языком: литературные вечера русских поэтов – А.Пушкина, М.Лермонтова, М.Цветаевой и др., конкурсы сочинений и эссе, круглые столы и т.д.

Мы очень гордимся тем, что в этом году вновь присоединились к всемирной акции «Тотальный диктант» и стали партнерами акции в г.Ташкенте.

Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих целью которой — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека, который умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Этот общественный проект, проводится силами активистов и волонтеров, а организатор акции — фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Центром «Тотального диктанта» в 2010-2017 гг. был Новосибирск, в 2018 г. – Владивосток, в 2019 г. – Таллинн (Эстония), в 2020 г. – Санкт-Петербург, в этом году столицей «Тотального диктанта» стал город Якутск. Для написания Тотального диктанта использовались тексты известных современных русскоязычных писателей, таких как Борис Стругацкий, Дина Рубина, Леонид Юзефович, Гузель Яхина и др. В 2021 г. был использован текст Дмитрия Глуховского – автора романов «Метро-2033», «Сумерки». «Будущее», «Пост», сборников рассказов – «Ночь», «Рассказы о животных» и др., сценариев фильмов «Топи», «Текст», «Обещания» и др.   

Об этом рассказал на встрече с организаторами акции, представителями Русского культурного центра Узбекистана, заместитель директора Филиала по учебно-методической работе к.э.н. Алиев У.М. В беседе с Цагараевой О.Б. – членом правления Русского культурного центра Узбекистана он также подчеркнул, что общение на русском языке позволяет наладить гуманитарные связи в рамках СНГ и развивать сотрудничество в разных сферах.

10 апреля 2021 года на площадке Ташкентского филиала у всех желающих была возможность принять участие в мероприятии и проверить свой уровень знания русского языка. Текст диктанта читала народная артистка Республики Узбекистан Саида Мансурходжаева.

 

Ведущие мероприятия – студенты 1 курса Самебоев Нурмухаммад и Шестакова Юлия рассказали участникам о партнёрах акции, последовательность действий, продемонстрировали фильм, обращение автора и организаторов диктанта, а также авторское исполнение диктанта и провели мероприятие на хорошем уровне. 

 

Тотальный диктант проходил офлайн в специально подготовленном зале при соблюдении всех санитарных норм и социальной дистанции.

Представитель Русского культурного центра Цагараева О.Б., выразила благодарность руководству Филиала в лице академика АН РУз Абдурахманова К.Х. и передала Благодарственные письма от РКЦ ряду членов команды диктанта – Абдурахманову К.Х., Алиеву У.М., Зокировой Н.К., Махмутходжаевой Л.С.