Трудоустройство студентов ВУЗов приоритетная задача

  • Рубрика записи:Новости

Академик АН РУз Абдурахманов К.Х., представители руководства Ташкентского филиала и студенческая молодежь принимали участие на семинаре на тему «Макроэкономическая политика и человеческие ресурсы».

Внимание к образованию в нашей стране как никогда велико и будущее страны, успех всех отраслей и проектов зависит от образованных людей.

Именно об этом шла речь на организованном Ташкентским государственным экономическим университетом и Министерством экономического развития и сокращения бедности семинаре на тему «Макроэкономическая политика и человеческие ресурсы».

Можно сказать, что данное мероприятие стало практической реализацией задач, поставленных на видеоконференции под председательством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева 4 марта 2022 года, посвященной приоритетам трудоустройства студентов вузов.

Ректор ТГЭУ Кунгратбай Шарипов, первый заместитель министра экономического развития и сокращения бедности Ильхом Норкулов, директор Департамента макроэкономической политики, анализа и прогнозирования Абдумалик Джалилов и ректор Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова академик АН РУз Каландар Абдурахманов ознакомил собравшихся с планами помощи нуждающимся в трудоустройстве студентам.

Отмечено, что важное значение в обеспечении занятости молодежи имеет планомерное налаживание сотрудничества между вузами и частным сектором, трудоустройство выпускников, открытие вакансий и стажировок в сотрудничестве с работодателями, организация деловых встреч с молодежью.

Молодежь является решающей силой в развитии нации, ключевым двигателем развития экономики страны. Молодежь во всем мире является неоценимой силой в политическом, экономическом и социальном богатстве каждой страны, привнося новые идеи и творческие устремления для обеспечения благополучной жизни и высокого развития на нашей планете. В связи с этим первый заместитель министра экономического развития и сокращения бедности И. Норкулов сказал: “Сегодня наше министерство создало систему сотрудничества с вузами и развернуло системную работу по обеспечению трудоустройства студентов. Такая возможность раньше была мечтой для студентов. Создаваемые для вас сейчас условия, гранты и договорные соглашения открывают перед вами большие возможности для осуществления в будущем эффективной научной работы в своей области, внесения вклада в развитие нашей страны.

Сегодня у нас есть ряд насущных вопросов, которые нам необходимо довести до более быстрых и качественных решений. Он представляет амбициозные цели, такие как разработка макроэкономической политики, сокращение бедности, комплексное региональное развитие, внедрение цифровой и инновационной зеленой экономики, а также реализация и координация политики государственных инвестиций”.

В ходе семинара спикеры обменялись мнениями по аграрным реформам и стабильности внутреннего продовольственного рынка, развитию человеческого капитала и координации демографических процессов, а также развитию базовых секторов при проведении промышленной политики. Была предоставлена ​​информация о требованиях к практике для современных специалистов, даны рекомендации.

«Вы, молодежь, возглавите будущее экономики страны. Именно поэтому от вас требуется читать специальную литературу, глубоко и аналитически осваивать науки, стать искусным мастером своей профессии, – отметил академик К. Абдурахманов.  – Потому, что сегодня глава государства выразил вам большое доверие, и страна выделяет значительную часть ресурсов бюджета на образование и обучение. Это высокое доверие, прежде всего, накладывает на вас большую ответственность».

В завершение семинара должностные лица Министерства экономического развития и сокращения бедности предоставили подробную информацию о порядке приема на работу на конкурсной основе. В ходе мероприятия студенты смогли получить исчерпывающие ответы на свои вопросы. 25 студентов Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова уже прошли этап предварительных собеседований.