Ученые Филиала на Международном Форуме экономистов

  • Рубрика записи:Новости

Эксперты Филиала принимали участие в работе очередного XII Международного Форума экономистов Узбекистана на тему: «Социально-экономические последствия и сокращение бедности населения Узбекистана в условиях пандемии».

Организаторы мероприятия: Институт прогнозирования и макроэкономических исследований при Министерстве экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан. Международный Форум проходил в формате видеоконференции на платформе Zoom.

Целью проведенного Форума является привлечение представителей экономического экспертного сообщества к обсуждению оценки социально-экономических последствий и влияния пандемии на состояние экономики республики, а также в данном ракурсе актуальных вопросов сокращения бедности населения.

С приветствием  к участникам международного форума обратились  Шукуров Ш. З. – Первый заместитель директора Института прогнозирования и макроэкономических исследований при Министерстве экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан.

Матильда ДимовскаПостоянный представитель ПРООН в Республике Узбекистан.

Работа международного Форума проходила по следующим  направлениям:

  1. Макроэкономические подходы к прогнозированию социально-экономических последствий развития экономики Узбекистана в условиях пандемии, совершенствование мер и механизмов по сохранению макроэкономической стабилизации и дальнейшая активизация рыночных процессов.
  2. Новая промышленная политика и драйверы развития отраслей реального сектора в условиях цифровизации как фактора сокращения бедности.
  3. Дальнейшее повышение человеческого капитала и сокращение уровня бедности, меры по повышению уровня занятости и благосостояния населения, развитию услуг и улучшению качества жизни населения.
  4. Пути и меры стабилизации социально-экономического развития регионов, в частности сельских районов в условиях пандемии.
  5. Улучшение инвестиционного климата и деловой среды для создания новых рабочих мест и сокращения бедности на основе цифровизации экономики и активизации инновационных процессов в условиях пандемии.

Для участия в работе Форума были приглашены:

− научно-педагогические работники, докторанты и магистранты ВУЗов,

сотрудники научно-исследовательских учреждений, в том числе зарубежных;

− руководители подразделений и ведущие специалисты министерств и ведомств;

− руководители и специалисты территориальных органов власти и управления, предприятий всех отраслей экономики;

− представители международных организаций.

В рамках пленарного заседания с докладом на тему: «Повышение качества человеческого капитала в условиях цифровой экономики» выступила  Зокирова Н. К. – д.э.н., проф., заведующая кафедрой “Экономика труда и управление”, председатель Совета по науке и инновациям  Филиала Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова в г.Ташкенте.

В работе международного Форума приняли участие и выступили с докладами представители Всемирного банка, Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане, международные эксперты ПРООН по оценке финансирования развития, консультанты Международной организации труда (МОТ).

А также деканы факультетов, заведующие кафедрами и профессорско-преподавательский состав Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова. Общее количество участников международного Форума, проходившего в онлайн-формате 300 человек.

Среди тем докладов, озвученных  в рамках международного Форума: «Принятые меры и важные задачи в сфере сокращения бедности в Узбекистане»;  «Сценарии кризисного и посткризисного развития национальной экономики: новые риски и возникающие возможности»; «Оценка финансирования социально-экономического развития Республики Узбекистан»; «Характерные особенности стратификации современного узбекистанского общества в контексте благосостояния и улучшения качества жизни населения»;  «Снижение детской бедности и реформа системы выплат социальных пособий для детей»; «Роль управления государственными финансами и анализа фискального пространства в разработке национальной стратегии социальной защиты».