Ученые Филиала на Форуме

  • Рубрика записи:Новости

Представители филиала приняли активное участие в работе очередного заседания Общественного форума историков России и Узбекистана, которое состоялось 4 ноября в День народного единства России в Российском центре науки и культуры.

В заседании участвовали ведущие ученые Института истории Академии наук Узбекистана, Национального университета Узбекистана, Ташкентского государственного педагогического университета им. Низами и Русского культурного центра Узбекистана, Филиала МИСиС в Узбекистане и др.

Выступил руководитель Представительства Россотрудничества Михаил Вождаев, который подчеркнул, что основная задача, поставленная перед форумом, – объективное освещение истории взаимоотношений России и Узбекистана, выполняется успешно. За истекший период был проведен цикл мероприятий, посвященных 75-летию Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. При этом он подчеркнул, что Россия и Узбекистан успешно взаимодействуют по широкому кругу вопросов, относящихся к экономике, науке и культуре. Отношения между нашими странами развиваются по нарастающей, поскольку в их основе лежат вековые традиции дружбы между нашими народами.

В ходе дискуссии участники заседания высказали пожелания о расширении тематики публикаций, о более широком привлечении молодежи к работе форума и освещении различных тем в истории взаимоотношений наших стран, были подведены итоги деятельности за прошедший период и перспективные планы на 2021 год.

В связи с Днем народного единства России М.В. Вождаеву был вручен поздравительный адрес от имени Директора Ташкентского филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова академика Абдурахманова К.Х. Руководитель Представительства поблагодарил руководство филиала и высказал пожелание о дальнейшем расширении сотрудничества.

Состоялась презентация 3-х томника известного историка В.А. Костецкого «Россия – Узбекистан: грани сотрудничества. История, события, люди».

Заседание Общественного форума в очередной раз подтвердило действенность народной дипломатии в укреплении сотрудничества между Россией и Узбекистаном.