Ученые Филиала на международной конференции

  • Рубрика записи:Новости

Академик АН РУз Абдурахманов К.Х. принял участие в работе международной конференции «Продвижение достойного труда в Узбекистане: ориентированный на человека подход на практике», которая состоялась 31 марта 2022 г.

В международном мероприятии, прошедшем на высоком уровне, приняли участие Председатель Сената Олий Мажлиса, председатель Национальной комиссии по противодействию торговле людьми и принудительному труду Т.Нарбаева, Генеральный директор Международной организации труда Г.Райдер, его заместитель Х.Коллер, около 100 гостей и экспертов ООН, ЕБРР, Европейского союза и ряда международных организаций, главы дипломатических миссий зарубежных государств в Узбекистане, а также представители палат Олий Мажлиса, соответствующих министерств и ведомств.

Мероприятие внесло весомый вклад в разработку новых предложений и идей по совершенствованию трудовых отношений, в первую очередь, принципов достойного труда и объединения усилий международного сообщества в этих процессах.

Актуальные вопросы Глобальной повестки ООН в области устойчивого развития до 2030 года, а именно вопросы занятости, достойного труда и занятости, укрепления потенциала страны в этой сфере, обеспечения прав и интересов человека свидетельствуют о важности международной конференции.

Ташкентский форум стал, в первую очередь, практическим воплощением предложений и инициатив, выдвинутых Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым на 46-й сессии Совета Организации Объединенных Наций по правам человека.

В ходе мероприятия на сессионных заседаниях, посвященных вопросам занятости и социальной защиты, эффективному государственному управлению в сфере занятости, социальному диалогу в сфере труда, выступили представители Министерства занятости и трудовых отношений, Федерации профсоюзов Узбекистана, Конфедерации работодателей, Министерства финансов и ряда международных организаций и дипломатического корпуса.

Для участия в работе международной конференции от Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова была приглашена проф. Н.Зокирова – заведующая кафедрой «Экономика труда и управление».

По завершению мероприятия участники договорились о разработке новых проектов для дальнейшего развития достойного труда в Узбекистане.