Ученые Филиала на международной конференции

  • Рубрика записи:Новости

Эксперты кафедр Ташкентского филиала принимали участие в международной конференции по социальному предпринимательству.

Мероприятие – III Международный круглый стол «Social Entrepreneurship in the Modern World: trends, challenges and prospects of development» (Russia – Malaysia – Belarus – Kyrgyzstan –Uzbekistan), в котором приняло участие около 100 человек, был организован совместно с Научным университетом Малайзии на базе Пермского филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова.

С приветственным словом к участникам обратилась Прокопьева Т.А., директор центра по работе с филиалами, которая отметила: « РЭУ им. Г.В. Плеханова придает очень большое значение международному сотрудничеству с ведущими университетами мира, в котором участвуют наши филиалы…и мы рады, что в этом году появился новый партнер – Научный университет Малайзии, с которым сегодня проводится уже третий международный круглый стол  на актуальную  тематику».

Успехов в обсуждении заявленных тем и вопросов круглого стола участникам пожелала Елена Гордеева, директор Пермского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова. Спикерами мероприятия стали представители ряда зарубежных и российских вузов из Бишкека, Ташкента, Минска, Краснодара, Тулы, Иванова и Москвы.

Мероприятие проводилось на английском языке, ключевым спикером круглого стола стал профессор Чеа Сау-Сенг, представляющий Высшую школу бизнеса Научного университета Малайзии.

От Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова с докладом на тему: «Post-pandemic aspects of employment development» выступила PhD, доцент, старший преподаватель кафедры «Экономика труда и управление» Гульнора Карабаева. Автор рассмотрела условия и перспективы развития инновационного типа занятости, особенности инновационной занятости за рубежом и в Узбекистане на постпандемическом этапе. Предложила развивать социальное партнерство и социальную активность женщин и молодежи.

Обмен опытом в становлении и новых трендах социального предпринимательства, возможность обсудить с зарубежными и российскими коллегами вопросы формирования социально ориентированной бизнес-модели, являются универсальным инструментом развития образования и практики внедрения новых социальных проектов в экономическую практику малого и среднего предпринимательства, именно на этом уровне обеспечивается высокая социальная активность и возможность обеспечения масштабного внедрения примеров лучших практик в социальной предпринимательской инициативе от студенческих стартапов до крупных бизнес-проектов с максимальной поддержкой государства и финансовых институтов.