Универсальный образовательный проект

Выездное мероприятие Школа Актива и Лидерства 2019 по реализации Пяти инициатив Президента Республики Узбекистан.
Спортивные, творческие и интеллектуальные мероприятия – веселая эстафета, театральные постановки, музыкальные и интеллектуальные конкурсы, утренняя зарядка – так студенты Ташкентского Филиала ежегодно отмечают Международный день студенческого спорта в горах Узбекистана. Этот междисциплинарный образовательный проект, включающий в себя физическую культуру и спорт, направлен на подготовку будущих молодых лидеров.

Школа Актива 2019 – Шестнадцатый сезон, посвящен практическому воплощению и реализации Пяти важнейших инициатив Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и направлены на широкую пропаганду обучающейся молодежи к занятию спортом, повышению интереса к музыке, театру, чтению.

В своем приветствии к участникам Школы Актива 2019 Ректор Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова акад. Абдурахманов К.Х. отметил «…в этом году мы проводим 16-й сезон нашей Школы актива и это подчеркивает то, насколько популярен этот проект, который можно смело назвать Школой лидерства.

Это универсальный образовательный проект, включающий в себя физическую культуру и спорт, а также творческие мероприятия осуществляется  в рамках реализации Пяти инициатив Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева, Указа Президента Республики Узбекистан «О мерах по коренному совершенствованию системы государственного управления в области физической культуры и спорта.

 

 

 

 

 

При этом, важно отметить, что мероприятия в рамках Школы актива ориентированы на повышение роли высшего образовательного учреждения в вопросах воспитания физически крепкой и духовно воспитанной молодежи».

Все участники – студенты выездного мероприятия, который проходил на базе горного пансионата «Сокол», были условно разделены на 8 команд, в которых были выбраны капитаны и назначены наставники из числа профессорско-преподавательского состава, а также сформирована команда методологов состоящая из наиболее креативных сотрудников Учебно-методического и Научно-издательского отделов, которыми были разработаны творческие и спортивные мероприятия полностью соответствующие Пяти инициативам Главы государства.

Так, первый день Школы Актива ознаменовался представлением имиджа каждой команды, в которых студенты постарались в виде театрализованных и музыкальных постановок максимально отразить суть и содержание вовлечения молодежи к культуре, искусству и спорту, а также продемонстрировать преимущества формирования навыков использования информационных технологий, пропаганды чтения книг среди молодого поколения.

В этот же день каждая команда подготовила и спела свою командную песню у костра, особенностью же данного конкурса явилось то, что слова песен к музыке популярных исполнителей были написаны самими студентами и были посвящены Плехановскому университету.

По итогам первого конкурса «Имидж команды» были награждены почетными грамотами и памятными подарками наиболее креативные студенты, которые сумели добиться в рамках конкурса поставленные условия и задачи.

Следующий конкурс «Физическая закалка и спорт» потребовал от ребят хорошей физической подготовки, а также продемонстрировал важность занятия спортом и каждодневными физическими упражнениями.

По условиям конкурса студенческие команды состязались в таких спортивных командных мероприятиях, как «Веселая эстафета», которая проводилась под девизом «Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас», баскетбол, волейбол и теннис. Слаженная работа и командный дух активно помогали участникам добиться цели.

Опытные старшекурсники, студенты, активно участвовавшие в различных спортивных соревнованиях по футболу, волейболу, настольному теннису выступили в роли наставников и активно помогали новичкам добиться цели – победы в Школе актива 2019 .

Также, важно отметить, что каждый день в Школе Актива начинался с утренней физической зарядки. Успешному проведению спортивных мероприятий способствует и то, что в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В.Плеханова регулярно проводятся различные мероприятия, направленные на популяризацию физической культуры, спорта и здорового образа жизни среди студентов, ППС и сотрудников ВУЗа.

Как отмечалось, здоровье – это возможность полноценно учиться, трудиться, отдыхать, выполнять присущие человеку функции, а физически крепкое и здоровое, умное, образованное, интеллектуально развитое молодое поколение способствует общественному прогрессу.

По итогам всех проведенных спортивных мероприятий, также были награждены Грамотами и ценными подарками команды и студенты, которые проявили наибольшую спортивную активность и инициативность в проведении данного конкурса.

В целях реализации третьей  инициативы Президента Республики Узбекистан в филиале проводится регулярная работа, которая нашла свое отражение в организации и проведении выездного семинара-тренинга Школа Актива 2019.

Студенты в нестандартной обстановке, в горной местности сами смогли наладить работу привезенной компьютерной техники и мобильных устройств, для выполнения сложных заданий, которые были определены для команд.

Это интеллектуальная викторина «Что? Где? Когда?», семинар-тренинг «Школа лидерства», студенческий КВН и многие другие мероприятия, где было необходимо владеть компьютерными технологиями и интернетом.

В работе семинара активно принимали участие сотрудники Центра информационных технологий Филиала. Которые также помогали студентам в повышении навыков владения компьютерными технологиями. Студентам Филиала также помогли применять компьютерные технологии  навыки,  приобретенные в ходе ряда мастер-классов по работе с платформой электронно-образовательной среды Ташкентского филиала, а также с внедрением информационной системы управления обучением Moodle (Modular Object-Oriented Dynamic Learning Environment) используемой в Ташкентском филиале. Доступ к сети Интернет и ресурсам электронно-образовательной среды обеспечивается во всех учебных корпусах ВУЗа по локальной сети из компьютерных классов и с рабочих мест преподавателей. Электронная информационно-образовательная среда обеспечивает проведение всех видов занятий, процедур оценки результатов обучения, реализация которых предусмотрена с применением электронного обучения, на основе информационной системы управления учебным процессом.

Необходимо отметить, что беспроводная технология взаимодействия преподавателя и студентов предоставляет широкие возможности в составлении и проведении тренингов в on-line режиме.

В мероприятиях, которые были разработаны методологами для выездного семинара Школа Актива 2019 все больше и больше используются интерактивные формы; наглядные и содержательные зрительные образы, изображения и видеоряд; различные формы удаленного общения. И умение студенческой молодежи работать с СДО Moodle, позволяет создавать и хранить различные материалы, в том числе и видеоролики из жизни студентов. Благодаря тому, что доступ к Moodle осуществляется через Интернет или другие сети, студенты не привязаны к конкретному месту и времени, могут двигаться по материалу в собственном темпе. Электронный формат позволяет использовать в качестве вспомогательных, интерактивные ресурсы любого формата. Все материалы хранятся в системе, их можно организовать с помощью ярлыков, тегов и гипертекстовых ссылок.

Приобретёнными в рамках выездного семинар-тренинга навыками студенты участвовавшие в нем, по возвращению делятся со своими однокурсниками, таким образом воплощая в жизнь третью инициативу, направленную на повышение навыков владения компьютерными технологиями и интернетом.

Интеллектуальные конкурсы «Что? Где? Когда?», «Кто лучше знает произведения национальных и русских классиков», вечер поэзии, посвященный жизни и творчеству великих классиков были созвучны с четвёртой из пяти инициатив, выдвинутых Президентом Республики Узбекистан, в основе которой лежат задачи по повышению духовности населения, в том числе, через приобщение к чтению книг.

Так, в рамках конкурса  «Что? Где? Когда?» профессорско-преподавательским составом  для студентов – участников Школы Актива были заранее подготовлены вопросы и озвучены в виде видео обращения во время проведения интеллектуальной игры.

Подготовленные вопросы охватывали широкий спектр познаний студентов, а жюри оценивала как интеллектуальный уровень подготовленности участников конкурса, так и их логическое мышление.

Конкурс «Кто лучше знает произведения национальных и русских классиков», а также вечер поэзии проводились непосредственно Ректором филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова академиком АН РУз Абдурахмановым К.Х.

Во время проведения конкурса «Знатоки произведений и поэзии», а также Вечера поэзии акад. Абдурахманов К.Х. на примере великих национальных и русских писателей рассказал о важности чтения художественных книг и приобщения молодого поколения к чтению. На данном мероприятии Каландар Ходжаевич Абдурахманов рассказал студентам о жизни и творческой деятельности таких великих сынов своего народа как Эркин Вохидов, Абдулла Арипов, Хамид Олимжон. На мероприятии студенты прочитали стихи известных классиков, а также свои небольшие произведения.

По итогам двух конкурсов и Вечера поэзии все студенты, принявшие активное участие получили памятные подарки от Ректора, а координаторам и редактору университетского журнала Плехановец.уз было поручено организовать отдельную журнальную рубрику в которой обучающаяся молодежь сможет публиковать свои рассказы, очерки и стихи.

Важной составляющей «Школы Актива – 2019» стала организация мероприятий в соответствии с пятой инициативой «Создание дополнительных возможностей для обеспечения занятости женщин».

В целях раскрытия сути и содержания данной инициативы Советом общества женщин филиала была организована деловая игра и тренинг на тему: «Сделай свой бизнес», а также проведен Мастер-класс по теме «Моя профессия», в которой раскрывались такие вопросы как – история швейных профессий, профессия швея в Узбекистане, надомный труд, актуальность организации швейно-трикотажной промышленности в регионах страны и т.д.

Таким образом, организаторам и участникам удалось достичь главной цели «Школы Актива 2019» – раскрыть актуальность и довести до сознания обучающихся суть и содержание выдвинутых Президентом Республики Узбекистан Пяти инициатив, а также ее влияние на развитие человеческого капитала как необходимого фактора ускоренного развития государства и повышения конкурентоспособности на мировой арене.

На семинар-тренинг были приглашены представители предприятий и организаций-будущие работодатели выпускников ТФ РЭУ им.Г.В.Плеханова.

Слаженная работа и командный дух активно помогали участникам добиться цели. Опытные старшекурсники, студенты, активно участвовавшие в различных спортивных соревнованиях по футболу, волейболу, настольному теннису выступили в роли наставников и активно помогали новичкам в решении поставленных задач.

Такие мероприятия интересны, полезны и познавательны не только для студентов, но и преподавательского состава. За 16 лет проведения выездного семинара Школы Актива в Ташкентском филиале наработан хороший опыт и методическая база по организационным моментам, которыми специалисты Филиала готовы поделиться со своими коллегами из других высших учебных заведений Узбекистана.