Университет на образовательной выставке

  • Рубрика записи:Новости

РЭУ им. Г.В. Плеханова принимал участие на Международной выставке-ярмарке «Российское образование. Ташкент-2022». 

22 сентября начала работу Международная выставка-ярмарка «Российское образование. Ташкент-2022». В мероприятии, которое проходило в ТГЭУ принимали участие представители руководства, профессорско-преподавательского состава и студенты Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Организаторы – Россотрудничество в Узбекистане, при поддержке Посольства РФ в РУз. Информационная поддержка –  Рособразование, МИА Sputnik Узбекистан. Активное участие в организационных мероприятиях приняли представители Ассоциации волонтеров Узбекистана.

На торжественной церемонии открытия выставки выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РУз Олег Мальгинов, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, руководитель Представительства Россотрудничества в Узбекистане Михаил Вождаев, начальник департамента международных связей Министерства высшего и среднего специального образования РУз Шахрух Акбаров, представители вузов.

В выступлениях отмечалось, что взаимодействие России и Узбекистана не должно сбавлять темпов развития образовательного и научного сотрудничества, необходимо создавать как можно больше уникальных совместных проектов.  Участники выставки подготовили свои стенды и информационные материалы, основная задача которых – познакомить будущих абитуриентов со своими образовательными программами. В этом году участвует на выставке рекордное количество российских вузов – 56.

В числе ВУЗов РФ, принимающих участие на выставке – Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова. Стенд Университета был представлен вниманию всех участников и посетителей выставки.

На церемонии открытия выставки от Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова приняли участие директор академик АН РУз Абдурахманов К.Х., заместители Алиев У.М., Зокирова Н.К.

В этот же день в филиале РГПУ им. А.И. Герцена в Ташкенте состоялось Совещание руководителей российских филиалов в Узбекистане, под руководством представителя Администрации Президента РФ и Посольства России в Узбекистане.

Основная повестка – аспекты изучения опыта России и Узбекистана в создании системы непрерывного образования, направлений сотрудничества в области повышения качества образования и науки и т.д.

Также на совещании были рассмотрены основные перспективные задачи развития, проблемные и функциональные вопросы, которые необходимо решить филиалам. По каждому вопросу были заслушаны мнения представителей филиалов.

Представители руководства Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова приняли активное участие на данном мероприятии.

23 сентября 2022 г. Ташкентский филиал посетили представители Администрации Президента РФ и Посольства РФ в Узбекистане.

В соответствии с Программой пребывания, они ознакомились с комплексом зданий, выделенных Ташкентскому филиалу РЭУ им. Г.В. Плеханова, а также масштабными реконструкционными работами, проведенными в кампусе филиала и в целом материально-технической базой ВУЗа.

Также состоялась презентация деятельности «РЭУ#COWORKING», Инкубационного центра, нано-классов, кафедр, научных школ и других структур филиала, уникального проекта Интеллектуального модуля IM REU Tashkent и Шахматной школы.