В Филиале проведено общественно-политическое мероприятие

Принятие Конституции Республики Узбекистан в новой редакции на проведенном в нашей стране 30 апреля 2023 года референдуме 90,21 процента голосов участвовавших граждан свидетельствует об отражении в ней надежд и устремлений нашего народа на пути построения Нового Узбекистана.

Конституция в новой редакции создала политико-правовые основы реализации Стратегии Нового Узбекистана, определила приоритетные направления дальнейшего развития государства и общества на исторически важном этапе совершенствования национальной государственности.

Референдум стал убедительным проявлением единства и сплоченности нашего многонационального великого народа, его твердого решения построить суверенное, демократическое, правовое, социальное и светское государство.

В частности, в Конституции определено, что новой стратегической целью государственного строительства является построение социального государства, внедрены принципы социальной справедливости и единства, закреплены конституционные основы, предусматривающие абсолютно новые механизмы защиты прав и свобод человека.

Указ Президента Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М.

от 8 мая 2023 г. «О первоочередных мерах по реализации Конституции Республики Узбекистан в новой редакции».

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан определен ряд первостепенных задач, в целях неукоснительной и полной реализации Конституции Республики Узбекистан в новой редакции, претворения в жизнь закрепленных в ней приоритетных принципов в созвучии с идеей Нового Узбекистана, налаживания деятельности государственных органов в новых конституционно-правовых условиях, а также обеспечения реального восприятия нашими гражданами в своей жизни духа подлинно народной Конституции.

В связи с этим, а также с предстоящим важным для Республики Узбекистан политическим событием – проведению досрочных выборов Президента Республики Узбекистан, которые состоятся 9 июля текущего года, Совет филиала принял решение о проведении общественно-политического мероприятия с участием ППС для определения уровня знаний Конституции Республики Узбекистан в новой редакции в формате компьютерного тестирования среди профессорско-преподавательского состава Ташкентского филиала.

Ведь именно они будут использовать свои знания в учебном процессе на лекционных и практических занятиях со студентами и в подготовке новых учебных программ, учебников и других пособий на основе Конституции в новой редакции.

По распоряжению академика АН РУз Абдурахманова К.Х.-руководителя Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, Советом по воспитательной и кураторской работе вуза совместно с Центром Стратегий развития Республики Узбекистан был согласован вопросник, подготовлены соответствующие методические материалы, презентации по основным задачам Указа Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеёва «О первоочередных мерах по реализации Конституции Республики Узбекистан в новой редакции».

Общественно-политическое мероприятие с участием профессорско-преподавательского состава Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова прошло на высоком организационном уровне и показало высокую степень готовности коллектива вуза к предстоящему важному для Республики Узбекистан политическому событию – проведению досрочных выборов Президента Республики Узбекистан.