Вебинар на актуальную тему

  • Рубрика записи:Новости

“Эффективное использование кадрового капитала в условиях коронакризиса. Извлеченные уроки и пути совершенствования» – тема, которая обсуждалась с экспертом-практиком  в области проектного управления Искандаром Юсуповым.

Мероприятие было организовано в рамках проведения Недели HR-менеджмента специалистами кафедры «Экономика труда и управление», членами научных школ Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова.

Приветствуя участников мероприятия, академик АН РУз Абдурахманов К.Х. –руководитель Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова подчеркнул, что ВУЗ постоянно стремится уделять внимание самым актуальным темам и направлениям современной экономики. И сложившаяся ситуация также требует пристального внимания и изучения учеными и специалистами одной из ключевых кафедр филиала «Экономика труда и управление».

 

Искандар Юсупов – сертифицированный эксперт-практик в области проектного управления,  директор проекта NEST ONE – первого небоскрёба в Узбекистане, управляющий партнёр компании PM Expert в Узбекистане. Практикующий руководитель проектов, имеет проектный опыт в освоении газовых месторождений, оценке инвестиционных проектов, капитальном строительстве. Работал над проектами «Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани», «Узбекнефтегаз», «НИПИГАЗ», UNDP Uzbekistan, Министерства экономики Республики Узбекистан и др. В 2019 году защитил с отличием магистерскую диссертацию в Уральском федеральном университете по теме: “Интегрированная система ротации проектного персонала в активах ПАО “ЛУКОЙЛ”.

В ходе мероприятия, которое проходило в онлайн-формате, эксперт-практик И.Юсупов представил презентационный материал в рамках тематики встречи. Как отметил И.Юсупов «…до пандемии коронавируса ключевым критерием принятия любых бизнес-решений была рентабельность или маржинальность. При выборе нового продукта, нового направления развития, нового проекта первый вопрос, который задавали бизнесмены- какова норма прибыли?.

Компании, которые сумеют пережить нынешний кризис, должны научиться задаваться и другими вопросами – а какова потребительская цена продукта? Кто потребитель? Будет потребителей меньше или больше? Чего он будет хотеть от продукта завтра?»

В рамках встречи эксперт подробно рассмотрел, что необходимо предпринимать в компании, в связи со сложившейся ситуацией. Как верно оценить систему управления и бизнес процесс и адаптировать их к текущим запросам. Оценить производимую выгоду (результат) каждого подразделения. Рассмотреть оптимизацию трудозатрат, определить кросс функциональные задачи и провести правильную оптимизацию затрат.

В мероприятии принимали активное участие представители руководства, профессорско-преподавательский состав Филиала, студенты старших курсов, а также участники различных совместных проектов из числа специалистов ряда кафедр Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Актуальная тема встречи вызвала большой интерес у участников мероприятия. В рамках состоявшейся беседы, была подчеркнута необходимость дальнейшего сотрудничества в научной и образовательной сферах со специалистами-практиками, для обсуждения актуальных на сегодняшний день аспектов проблемы использования кадрового капитала в условиях коронакризиса и в постпандемический  период.