Всемирный день учителя

  • Рубрика записи:Новости

5 октября свыше ста государств отмечают День учителя — профессиональный праздник людей, связавших свою жизнь со сферой образования. Сегодня мы поздравляем всех, кто ежедневно делится своими знаниями, формируя новое поколение учёных, предпринимателей и профессионалов своего дела.

Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers). В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей» (Recommendation concerning the Status of Teachers).

В 1994 году Всемирный день учителя отмечался в этот день впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах праздник отмечается и в другие дни, близкие к этой дате. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

В Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В.Плеханова студенческая молодежь подготовила праздничную концертную программу, которая никого не оставила равнодушной, потому, что проходила под лозунгом «Всем вместе нести гордое имя «Плехановец». В концертных номерах свои таланты демонстрировали студенты 1 курса Филиала, создавая атмосферу праздника. Все без исключения номера произвели впечатление, студенты проявили максимум креатива и творческих навыков поздравляя своих учителей и наставников.

В эти теплые осенние дни также состоялась церемония открытия фонтана, который был спроектирован и возведен сотрудниками Ташкентского филиала. Таким образом к уже существующим лаунж-зонам добавилась еще одна рекреативная локация, предназначенная для отдыха и проведения всевозможных мероприятий на свежем воздухе.

Всем педагогам и сотрудникам-пенсионерам, проработавшим в Ташкентском филиале и внесшим многолетний существенный вклад в его развитие, были подготовлены и вручены подарочные наборы от профсоюзного комитета ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Состоялась церемония награждения педагогов и сотрудников Филиала ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова» в г.Ташкенте.