Встреча с представителями Молодежного парламента

9 сентября 2021 г. в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась встреча представителей Молодежного парламента при Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан со студентами филиала под лозунгом “Нам жить в новом Узбекистане – свободной и процветающей стране!”. Мероприятие было организовано в связи с празднованием 30-летнего юбилея независимости Республики Узбекистан и в целях всесторонней поддержки молодежи и укрепления ее общественной активности.

На встрече принимали участие председатель и члены Молодёжного парламента при Законодательной палате Олий Мажлиса РУз, руководство и студенты Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В ходе мероприятия председатель Молодежного парламента Шахноза Жолдасова выступила с докладом на тему «Независимость в глазах молодежи». Также выступили члены Молодежного парламента Нодирбек Муродов, доклад которого посвящен теме «Основы независимости Республики Узбекистан», Махаматкулова Мадина – «Система государственной власти Республики Узбекистан».  В рамках встречи со студенческой молодежью Ташкентского филиала были обсуждены роль и значение обретения и укрепления независимости Родины.

Из докладов членов Молодежного парламента, а также в ходе интерактивной беседы проходившей во время встречи студенты получили точную и конкретную информацию о всех условиях, созданных для молодежи за годы независимости, в связи с объявлением 2021 года-Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения, основных положениях законодательства в сфере молодежной политики, обсуждалась роль и участие студенческой молодежи во всех этих процессах.

Была затронута и такая актуальная для всех граждан и молодежи Узбекистана тема предстоящих выборов. Большое внимание было уделено обсуждению актуальных вопросов повышения электоральной культуры молодежи в Узбекистане, перспектив использования современных инструментов и форм электоральной культуры, а также изучению положительных сторон зарубежного опыта в этом направлении.

Членами Молодежного парламента были разъяснены также этапы развития национального избирательного законодательства Узбекистана на основе современных требований и его особенности, внедрение международных избирательных стандартов для обеспечения прав и интересов человека в избирательном процессе.

В ходе встречи представителями Молодежного парламента и руководством Филиала было подчеркнуто, что выборы Президента Республики Узбекистан являются важным политическим событием, следует всесторонне подготовиться и провести их открыто и гласно. Примечательно, что выборы Президента впервые проводятся на основе Избирательного кодекса. Разъяснение среди молодежи сути и значимости внесенных в него последних изменений и дополнений имеет важное значение.

Студентам было интересно узнать, что для обеспечения участия молодежи в этом важном политическом мероприятии Агентство по делам молодежи планирует провести масштабную агитационную работу и различные акции, презентацию совместных проектов с Институтом проблем законодательства по совершенствованию электоральной культуры молодежи.

В завершении мероприятия студенты Филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова в г.Ташкенте, в формате живого общения задавали интересующие их вопросы членам Молодежного парламента, в частности о дальнейших перспективных направлениях деятельности Молодёжного парламента при Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Участники встречи поблагодарили руководство Ташкентского филиала и отметили хорошую осведомлённость и активную гражданскую позицию студенческой молодежи ВУЗа, и то внимание, которое уделяют в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В.Плеханова вопросам повышения политической и правовой грамотности молодежи.