Встреча со студенческой молодежью

В Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась встреча с представителями Института гражданской защиты МЧС РУз, в рамках которой прошла беседа со студентами 1 курса бакалавриата.

В филиале на регулярной основе организуются встречи со студенческой молодежью и преподавательским составом, в рамках которых проводятся беседы на тему: «Противодействие терроризму и экстремизму» с представителями Службы государственной безопасности, органами прокуратуры РУз., Комитета по делам религии при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Министерства по чрезвычайным ситуациям РУз.

В рамках этих мероприятий студентам разъясняются глобальные угрозы, исходящие от различных международных террористических организаций, которые ведут подстрекательную деятельность среди молодежи. Предостерегают студентов от неосторожных виртуальных знакомств и других возможных влияний, рассматриваются типы преступлений террористического характера и аспекты противодействия религиозному экстремизму и терроризму.

В ходе встречи 27 ноября 2023 г. с презентацией выступили ответственные работники Института гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан.

Встреча прошла содержательно и интересно, в рамках встречи был организован интерактив, который провели начальник кафедры, подполковник Баходир Джураев,  преподаватели института Рихсивой Сабиров, Камила Джумагулова, Одил Чинташев.

В ходе практической части встречи студенты были ознакомлены интеллектуальным и техническим потенциалом Института ГЗ МЧС, направленных на повышение готовности всех слоёв населения к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, в том числе пожаров и землетрясений и террористических актов.

Было проведено практическое занятие, с демонстрацией видеороликов на тему: “Правильные действия при различных чрезвычайных ситуациях” с применением современных информационно-коммуникационных технологий.

На сегодняшний день число людей, ставших жертвами международного терроризма, религиозного экстремизма становится все больше в силу приобретения этими преступлениями транснационального характера. Эти преступления не имеют определенной территории и четких границ, создавая серьёзную угрозу обществу и государству. Особо следует отметить тяжкие последствия религиозного экстремизма, лишающего людей их собственных прав, полностью разрушая их судьбы, и веры в будущее.

Целью противодействия терроризму является защита личности, общества и государства от террористических угроз и проявлений. Основными задачами в достижении указанных целей являются: выявление и устранение факторов, способствующих возникновению и распространению терроризма; выявление, предупреждение и пресечение действий лиц и организаций, направленных на подготовку и совершение преступлений террористического характера и (или) оказание содействия такой деятельности.

В рамках встречи была подчеркнута необходимость постоянно проявлять бдительность, важность эффективного использования внеучебного свободного времени, культивирования среди молодежи здорового образа жизни, формирующего правильное мировоззрение. Специалисты профильной организации представили информацию касательно поставленной темы, по итогам которой студенты обменялись своими идеями и мнениями. Специалисты дали подробные ответы на поставленные вопросы, которые, в свою очередь, интересовали студентов.