Встреча со студенческой молодежью

  • Рубрика записи:Новости

27 сентября 2021 г. в Филиале состоялась встреча члена Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Рахимовой Гюльнозы Абдусаттаровны и  Георгия Бараташвили, главного технического советника по выборам ПРООН со студентами Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Организаторы мероприятия: Центральная избирательная комиссия Республики Узбекистан; Совет по науке и инновациям ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова; Факультет цифровой экономики и финансов и кафедра “Иностранные языки и гуманитарные дисциплины” ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В ходе встречи с руководителем Ташкентского филиала академиком АН РУз Абдурахмановым К.Х. гости Филиала узнали о той большой работе, которая проводится со студенческой молодежью в связи с предстоящим важным политическим событием – выборами Президента Республики Узбекистан. Примечательно, что выборы президента впервые проводятся на основе Избирательного кодекса. Разъяснение среди молодежи сути и значимости внесенных в него последних изменений и дополнений имеет важное значение.

Академик Абдурахманов К.Х. подчеркнул, что в текущем месяце был организован и проведен ряд мероприятий, направленных на повышения политической и правовой грамотности молодежи, обсуждение актуальных вопросов повышения электоральной культуры молодежи в Узбекистане и перспектив использования современных инструментов и форм электоральной культуры, а также изучение положительных сторон зарубежного опыта в этом направлении. Именно этому была посвящена организованная 9 сентября т.г. встреча представителей Молодежного парламента при Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан со студентами филиала.

В ходе встречи со студенческой молодежью ВУЗа член Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Рахимова Г. А. выступила с докладом и презентацией “Международное наблюдение за выборами – важный этап избирательной кампании.”

Член Центральной избирательной комиссии отметила эффективное развитие сотрудничества с БДИПЧ ОБСЕ и его положительные результаты, а также проинформировала о работе, проводимой в соответствии с Программой основных мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента, которые состоятся в октябре текущего года.   

Представителем ЦИК была представлена информация о сути и значении изменений и дополнений в Избирательный кодекс Республики Узбекистан, их роли в организации выборов на демократической основе. 

В докладе Рахимовой Г.А. было отмечено, что за истекший период Узбекистан выполнил ряд рекомендаций Миссии по наблюдению за выборами БДИПЧ ОБСЕ. На сегодня полностью приняты 18 из 32 рекомендаций, представленных БДИПЧ ОБСЕ в его отчете за 2019 год, еще три – приняты частично и 8 находятся на рассмотрении.

Была дана исчерпывающая информация об основных задачах Миссии по наблюдению за выборами, методологии работы, структуре. Студентам было интересно узнать, что в ее состав входят долгосрочные наблюдатели вместе с основной группой, а также краткосрочные наблюдатели, которые будут наблюдать за избирательными участками в день выборов.

Деятельность долгосрочных наблюдателей, прибытие в Узбекистан которых запланировано, позволит БДИПЧ составить полный отчет об избирательном процессе с учетом результатов региональных наблюдений. В обязанности краткосрочных наблюдателей входит наблюдение в день выборов в закрепленном за ними регионе, а также четкое и полное представление своих выводов в штаб миссии.

Выступивший с докладом “Международные стандарты наблюдения” Георгий Бараташвили – главный технический советник по выборам ПРООН, отметил, что участие международных организаций и иностранных наблюдателей в процессе подготовки имеет важное значение для проведения открытых и прозрачных демократических выборов. Наблюдение за выборами – важный аспект обеспечения политических прав человека. В Избирательном кодексе Республики Узбекистан предусмотрено, что наблюдатели из других стран и международных организаций могут участвовать во всех мероприятиях по подготовке и проведению выборов, а также присутствовать на избирательных участках и при подсчете голосов в день выборов. 

За прошедшие годы очевиден рост числа иностранных и международных наблюдателей на выборах. Это свидетельствует о том, что выборы в Узбекистане проходят в контексте кардинальных изменений и демократических реформ, в условиях новой политической среды, которая привлекает все большее внимание со стороны международного сообщества. 

Также Георгий Бараташвили рассказал о значении групп гражданского общества в повышении инклюзивности и открытости избирательного процесса, об организации специальных тренингов для женщин и лиц с ограниченными возможностями, усовершенствования законодательства о выборах.

Очень символично, что в Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения подобные мероприятия проводятся в ВУЗах страны, поскольку крайне важно повышать правовую грамотность, работать по разъяснению избирательного законодательства и формированию электоральной культуры молодежи.

Активная гражданская позиция студентов Ташкентского филиала свидетельствует о политической грамотности молодежи ВУЗа, а широкое обеспечение участия молодежи в вопросах, касающихся политико-правовой жизни страны, свидетельствует о важности реализуемых реформ.

“Важно, чтобы в выборах принимала участие молодёжь, от неё зависит будущее страны” – статья о мероприятии в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова, опубликована на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан.