Встреча со студенческой молодежью

  • Рубрика записи:Новости

Беседа на актуальную тему «Профилактика незаконного оборота наркотических средств – требование современности» состоялась в ходе встречи начальника кафедры организационно-штабной деятельности Академии МВД Республики Узбекистан, доктора юридических наук, профессора, полковника Матчанова А. А. со студенческой молодежью Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова.

Мероприятие было организовано в рамках Комплексного плана действий на 2021-2025 гг. Государственной комиссии Республики Узбекистан по контролю за наркотиками, направленного на проведение профилактических агитационных мероприятий в высших учебных заведениях Узбекистана.

На основании письма Министерства высшего и среднего специального образования РУз от 12 сентября 2021 года за № 6/18-4/1-3875 “О плане комплексных мероприятий против незаконного оборота и злоупотребления наркотических веществ в 2021-2025 гг.”, 25 октября в 14.00 в актовом зале Ташкентского филиала состоялась встреча студентов 1-го курса с ведущими специалистами сферы, организованная при содействии Совета по духовности, просвещению и работе с молодежью.

В рамках мероприятия лектор в доступной форме рассказал студентам о том, что на сегодняшний день незаконный оборот наркотических средств, наркобизнес превратились в проблемы мировых масштабов, которые дестабилизируют общественное развитие и негативно влияют на состояние мировой экономики.

Доходы, поступающие от незаконного распространения наркотиков, идут на поддержку организованной преступности, совершение терроризма, торговли людьми и других видов особо тяжких преступлений.

Главным условием в сохранении мира, безопасности, процветания, благополучия и высокой духовности в обществе является реальная оценка складывающихся обстоятельств, вызовов, угроз и искоренение причин, способствующих этому.

В Узбекистане создана прочная организационно-правовая база, направленная на непримиримую борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, установлен эффективный контроль за их исполнением. Не остается без внимания и процесс интеграции в мировое сообщество в вопросах, касающихся противодействия незаконному обороту наркотиков, в частности, Узбекистаном подписаны все Конвенции ООН по контролю за наркотическими средствами.

В своей презентации лектор привел статистические данные и информацию об операциях, проводимых правоохранительными органами Узбекистана в сфере борьбы с НОН.

Формирование атмосферы всеобщего неприятия наркотиков у населения имеет своей целью преодоление пассивности и равнодушия к проблеме наркомании и осуществляется посредством:

– постоянного информирования общественности о состоянии обстановки по линии незаконного оборота наркотиков и злоупотребления ими;

– создания системы научно-информационного обеспечения пропаганды здорового образа жизни как необходимости нормальной жизнедеятельности, самореализации и самовыражения человека.

Наибольшей эффективности в решении этих вопросов можно добиться, опираясь и активно используя возможности средств массовой информации, которые служат основным, а порой и единственным, источником информации для большинства населения.

В завершении мероприятия студенты Филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова в г.Ташкенте, в формате живого общения задавали интересующие их вопросы.

Несомненно, такие мероприятия, а также обсуждение такой актуальной проблемы оставили неизгладимый след в душе студенческой молодежи. С большим вниманием, студенты слушали лектора, рассказывающего о необходимости быть бдительными, и со всей серьезностью и пониманием отнеслись к поднятым в рамках мероприятия вопросам.