Встреча со студенческой молодежью

  • Рубрика записи:Новости

В Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось встреча со студентами, в рамках которой прошла беседа на тему: “Жаҳолатга қарши маърифат” для студентов 1 курса бакалавриата.

Мероприятие организовано в соответствии с письмом Министерства высшего и среднего специального образования РУз. В соответствии с документом в высших учебных заведениях регулярно организуются встречи со студенческой молодежью и преподавательским составом, в рамках которых проводятся беседы с представителями Службы государственной безопасности, органами прокуратуры РУз., Комитета по делам религии при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

Со вступительной речью мероприятие открыл председатель Совета по духовности, просвещению и работе с молодежью, д.п.н., проф. Гойибназаров Ш.Г., который подчеркнул важность и актуальность таких встреч со студенческой молодежью ВУЗа.

В ходе встречи с докладом выступил ответственный работник международного научно-исследовательского центра имама Матуриди при Международной исламской академии Узбекистана Дудаев Е.А. Он разъяснил студентам глобальные угрозы, исходящие от различных религиозных экстремистских и международных террористических организаций, которые ведут подстрекательную деятельность среди молодежи. Он предостерег студентов от неосторожных виртуальных знакомств и других возможных влияний, остановился на типах преступлений террористического характера и аспектах противодействия религиозному экстремизму и терроризму.

Встреча прошла содержательно и интересно, в рамках встречи был организован интерактив, который провела доктор философских наук, профессор Шермухамедова Д.Т. В беседе со студенческой молодежью она подчеркнула важность организации последовательного диалога молодежи и общественности на основе эффективных механизмов, развитие толерантности населения, особенно молодежи, внедрение инновационных подходов в образовании.

Пропаганда духовности – это вовсе не поверхностный вопрос. Следует отметить, что сегодня многие развитые страны мира переживают духовный упадок. Конечно, для этого есть объективные и субъективные причины. Возможно это результат неправильного толкования демократических принципов. Пока человек жив, ему всегда нужно определенное воспитание, совет, и мы не имеем права переходить определенные запретные рамки жизни, -отметила профессор Шермухамедова Д.Т. Она выразила свое мнение по поводу причин возникновения терроризма и религиозного экстремизма, а также присоединения молодых людей к подобным группировкам.

На сегодняшний день число людей, ставших жертвами международного терроризма, религиозного экстремизма становится все больше в силу приобретения этими преступлениями транснационального характера. Эти преступления не имеют определенной территории и четких границ, создавая серьёзную угрозу обществу и государству. Особо следует отметить тяжкие последствия религиозного экстремизма, лишающего людей их собственных прав, полностью разрушая их судьбы, и веры в будущее.

Обращаясь к студентам, Шермухамедова Д.Т. подчеркнула важность эффективного использования внеучебного свободного времени, культивирования среди молодежи здорового образа жизни вовлечение всех студентов к чтению хорошей литературы, формирующей правильное мировоззрение. В ходе встречи специалисты представили информацию касательно поставленной темы, по итогам которой студенты обменялись своими идеями и мнениями. Специалисты дали подробные ответы на поставленные вопросы, которые, в свою очередь, интересовали студентов.

В большом конференц-зале ВУЗа собрались студенты 1 курса, которые с большим пониманием и серьезностью отнеслись к поднятым в рамках мероприятия темам. Активное участие в беседе студенческой молодежи ВУЗа свидетельствует о ее чувстве сопричастности к судьбе страны и народа.