Встреча со студенческой молодежью

  • Рубрика записи:Новости

9 марта 2022 г. в конференц-зале прошла встреча директора Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова акад. Абдурахманова К.Х. со студенческой молодежью, обучающейся по профилям образования бакалавриата.

Темой беседы, проходившей в формате диалога студенческой молодежи с руководством Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова стали приоритетные задачи обеспечения занятости студентов высших образовательных учреждений, озвученных в ходе видеоселекторного совещания под председательством Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева 4 марта 2022 года.

Как было отмечено в выступлении Президента Республики Узбекистан, – «будущее страны, успех всех реформ и проектов зависят от людей образованных, современно мыслящих, профессионалов своего дела. Поэтому в нашей стране особое внимание уделяется развитию образования и человеческого капитала».

В настоящее время существует 105 тысяч вакансий, которые могут быть заняты студентами. В частности, в сферах образования и услуг имеется 22 тысячи, в промышленности – 17 тысяч, в здравоохранении – 9 тысяч, в сельском хозяйстве и строительстве – по 6 тысяч, в финансовой сфере – 3 тысячи, в сфере связи и IT – 2,5 тысячи свободных рабочих мест. «Должностные лица должны помочь желающим работать студентам и обеспечить их трудоустройство», – сказал глава государства.

На совещании определено, что для планомерной организации этой работы будет создана республиканская комиссия во главе с Премьер-министром.

В рамках реализации целей и задач, озвученных в ходе видеоселекторного совещания в Ташкентском филиале, была организована встреча, формат которой подразумевает прямой диалог студенческой молодежи Филиала с руководителем ВУЗа.

Встреча прошла в конструктивном ключе. Студенты задавали интересующие их вопросы и получили на них исчерпывающие ответы.

В рамках мероприятия речь шла об организации и проведении в этом месяце на территории Филиала Дней вакансий «Новые специалисты для Нового Узбекистана» с участием выпускающих кафедр и Ассоциации выпускников. Базовых кафедр, созданных Филиалом в ряде крупных предприятий и ведомств республики (Министерство труда и занятости РУз, АКБ «Хамкорбанк», акционерные общества) в целях обеспечения непрерывной связи образования с производством. Представителей государственных структур, компаний, банков, фирм и АО, т. е., работодателей – индустриальных партнеров Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова. Совет индустриальных партнеров был создан как раз для более тесного взаимодействия со студенческой молодежью, в том числе и в вопросах их трудоустройства.

Были обсуждены и такие аспекты, как усиление роли студенческой молодежи в развитии научно-образовательных мероприятий в рамках Студенческих научных кружков при кафедрах Филиала. Жилищно-бытовые условия обучающейся молодежи, не имеющей постоянной прописки в городе Ташкенте. Расширение ассортимента блюд в студенческой столовой, волонтерская деятельность студенческой молодежи, команды из студентов для участия в КВН и многие другие вопросы были обсуждены в рамках встречи, которые будут теперь проходить на регулярной основе.

«Университет – это большая семья. Глава этой семьи – ректор. Родители доверили вам свое самое большое богатство, своего ребенка. Поэтому ректоры должны лично встретиться с каждым студентом. Изучат реальную ситуацию, семейное положение, успеваемость, проблемы и предложения студентов, будут ежемесячно отчитываться об этом и нести персональную ответственность», – подчеркнул Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

В этом направлении в Ташкентском филиале планомерная работа ведётся на постоянной основе. По поручению руководства Советом кураторов совместно с кураторами академических групп осуществляется мониторинг жилищных условий студентов. Советом по духовности, просветительству и работе с молодежью совместно с активистами Союза молодежи организуется досуг студентов, а также их привлечение как волонтеров для участия в различных мероприятиях, способствующих их трудоустройству.

Своевременно был открыт Инкубационный центр Ташкентского филиала, созданный при поддержке IT-Park. Разнонаправленная деятельность Инкубационного центра, учебного центра РЭУ#COWORKING активно действующих в Ташкентском филиале дает студентам не только базовые и основопо­лагающие знания стартап-экосистемы, но и помогает им реализовать себя как пред­принимателей, что также призвано содействовать трудоустройству студентов ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова.