Встреча в Филиале

  • Рубрика записи:Новости

В рамках реализации необходимых мероприятий, направленных на благоустройство махаллей Мирзо-Улугбекского района столицы, в Ташкентском филиале состоялась встреча руководителей отраслей с активом Мирзо-Улугбекского района.

Махалля является одним из важнейших звеньев нашего общества. За последние три года был принят ряд практических мер по его развитию.

В частности, было принято 38 законов и подзаконных актов, усовершенствованы более 50 нормативно-правовых документов. Работники сферы, особо отличившиеся в общественной деятельности, удостоены государственных наград. В одном только прошлом году размер заработной платы председателей и ответственных секретарей сходов граждан был увеличен в 1,5 раза.

В рамках мероприятия также состоялась встреча директора Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова академика АН РУз Абдурахманова К.Х. с заместителем Советника Президента Республики Узбекистан Усмановым А.А., заместителем Генерального прокурора Узбекистана генерал-майором Узаковым Ш.Ш., руководителем Управления по чрезвычайным ситуациям города Ташкента генерал-майором Хайдаровым Р.Х., руководителем народной приемной Президента Республики Узбекистан Муллажоновым Т.О.

Во время встречи директор Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова акад. Абдурахманов К.Х. подчеркнул важность происходящих реформ в системе образования, в том числе в сфере высшего образования и научных исследований, направленных на развитие качества высшего образования, основанных на интеграции науки, образования и производства, а также расширение охвата высшим образованием и привлечения одаренной молодежи в научно-исследовательскую деятельность.

Также, руководитель филиала ознакомил гостей с реализуемыми мероприятиями, которые проводятся с участием молодежи и представителями махаллей Мирзо-Улугбекского района г. Ташкента, а также ознакомил гостей с текущей деятельностью филиала.

В свою очередь, заместитель Советника Президента Республики Узбекистан Усманов А.А. подчеркнул, что в настоящее время в рамках программ «Каждая семья – предприниматель», «Молодежь – наше будущее», «Ремесленничество» махаллям выделяются кредиты по низким процентам для занятия предпринимательством. За счет этих средств открываются парикмахерские, пекарни, ремесленнические мастерские, швейные, кондитерские цеха, чайханы и гузары.

Также было отмечено, что отныне сходы граждан будут заниматься реализацией концепции «Благоустроенная и безопасная махалля», вопросами обеспечения стабильной социально-духовной обстановки и спокойствия, широкого вовлечения населения в предпринимательство, предотвращения незаконного овладения земельными участками, благоустройства территории.

Вместе с тем, начальник Управления по чрезвычайным ситуациям города Ташкента генерал-майор Хайдаров Р.Х. информировал о возможности использования и проведения совместных учений студентами и сотрудниками Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова на базе симуляционных центров и лабораторий, созданных при Институте гражданской защиты МЧС Республики Узбекистан.

Необходимо отметить, что встреча прошла в атмосфере открытого диалога заинтересованных сторон, в завершение которой директор Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова акад. Абдурахманов К.Х. в качестве памятного подарка презентовал книгу «Ўзбекистон – дилбар Ватаним», которая посвящена жизни и деятельности великого поэта современности Абдуллы Арипова.