Встреча в Посольстве РФ в Узбекистане

  • Рубрика записи:Новости

Торжественные мероприятия, посвященные Дню России, проходившие в Филиале, были продолжены в Посольстве РФ в Узбекистане, куда официально был приглашён руководитель ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова академик АН РУз Абдурахманов К.Х.

12 июня в Посольстве состоялся торжественный прием по случаю главного государственного праздника – Дня России.

Мероприятие посетили Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, руководство ряда министерств и ведомств республики, представители ташкентского дипкорпуса, соотечественники и СМИ.

Выступая перед гостями Посольства, Посол Олег Мальгинов отметил, что несмотря на то, что это относительно новая дата, для граждан нашей страны и миллионов соотечественников по всему миру она наполнена сокровенным смыслом. Для всех нас это праздник общенационального единения, знаменующий собой многовековой непрерывный путь нашей Родины, достижения и победы, переломные, судьбоносные этапы и неизменный подъем к новым высотам развития.

Он подчеркнул, что на международной арене Россия сегодня – ответственный, предсказуемый актор, всегда открытый для прагматичного, равноправного, взаимовыгодного взаимодействия.

И именно эти принципы в полной мере определяют нынешние отношения России с Узбекистаном – нашим ключевым партнером в регионе. Мы выступаем с близких, зачастую совпадающих позиций на площадках ООН, ОБСЕ, ШОС и других международных организаций. В Москве приветствуют активное участие Ташкента в интеграционных процессах на пространстве СНГ, получение им в декабре прошлого года статуса наблюдателя в ЕАЭС. При этом Узбекистан не просто «наблюдает», а активно включился в работу и вносит свой созидательный вклад в повестку объединения.
Основанную на личном доверительном общении президентов двух стран модель межгосударственного диалога органично дополняют динамично развивающиеся межрегиональные связи. Так, 9 июня в Челябинске, который, кстати, является лидером по несырьевому экспорту в Узбекистан среди всех субъектов РФ, с успехом прошел двусторонний форум «Россия-Узбекистан: от взаимовыгодного партнерства к стратегии союзничества», а уже на следующей неделе, 16-17 июня, Узбекистан посетит Президент Татарстана Р.Н.Минниханов для участия в бизнес-форуме «Татарстан-Узбекистан». Придать свежий импульс прямым контактам регионов двух стран призван и планирующийся в этом году в рамках государственного визита Президента Узбекистана Ш.М.Мирзиёева в Россию Второй форум межрегионального сотрудничества».