Встреча в посольстве Узбекистана в Малайзии

23 февраля 2023 г. в рамках пребывания в Малайзии по программе сотрудничества с UCSI University, состоялась встреча студентов Ташкентского филиала с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Узбекистан в Малайзии Усмановым Р.А. В ходе встречи посол интересовался участием в тренинговой программе UCSI University.

Студенты рассказали о том, что они изучили в рамках тренинга, руководителях компаний с которыми они познакомились в рамках программы пребывания, а также впечатлениях о Малайзии.

Усманов Р.А. подробно рассказал о деятельности посольства Республики Узбекистан в Малайзии, какую помощь оказывает посольство гражданам Узбекистана, а также планах по привлечению малазийских авиакомпаний в Узбекистан для снижения цен авиабилетов и увеличения туристического потока.

1 марта в Музее «Малайзийское исламское искусство» в Куала-Лумпуре, Индонезия, откроется фотовыставка «Узбекистан – центр исламской цивилизации».

На выставке будут представлены фотографии и сведения об истории ислама, культуре и артефактах различных цивилизаций, сложившихся на территории современного Узбекистана в течение последних двух тысяч лет, а также фотографии и сведения о шедеврах древнего и богатого культурного наследия. представлены. Также выражен вклад ислама в области науки, образования и архитектуры с момента начала его распространения в Средней Азии до настоящего времени. Большинство экспонируемых картин наглядно отражают общность ислама и древних городов, таких как Самарканд, Бухара, Хива, Ташкент, Насаф и Термез.

Выставка, организуется Министерством культуры и туризма Республики Узбекистан, Центром исламской цивилизации Узбекистана и Посольством Узбекистана в Куала-Лумпуре совместно с Музеем исламского искусства Малайзии.

По завершении встречи посол Узбекистана в Малайзии Усманов Р.А. подчеркнул, что посольство и дальше будет продолжать оказывать поддержку и содействие студенческой молодежи и передал руководителю Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова академику АН РУз Абдурахманову К.Х. наилучшие пожелания.

Ташкентский филиал имеет большой опыт сотрудничества на долгосрочной основе с ВУЗами Малайзии в таких направлениях, как: обмен профессорско-преподавательским составом, обмен студентами, совместная научная деятельность, обмен учебно-методическими материалами, специальные краткосрочные академические программы и проекты по повышению квалификации, проведение совместных конференций.

Все перечисленные направления были закреплены в Меморандуме о сотрудничестве между UCSI University (Малайзия) и Российским экономическим университетом им. Г.В.Плеханова (Российская Федерация), который был подписан еще в 2013 году.