Высокий рейтинг Университета

  • Рубрика записи:Новости

РЭУ им. Г.В. Плеханова улучшил позиции в рейтинге SCImago Institutions Rankings и вошёл в топ-100 вузов по экономике, эконометрике и финансам

Плехановский университет в международном рейтинге исследовательских учреждений SCImago Institutions Rankings (SIR) за 2022 год поднялся на 92 позиции в общем рейтинге, на 15 – среди российских научных организаций и на 9 позиций – среди российских университетов. 

По сравнению с 2021 годом РЭУ им. Г.В. Плеханова значительно улучшил свои позиции в рейтинге. Всего оценивались 8084 исследовательских учреждения, из которых 338 – российские, включая 165 университетов.


Наибольший прирост интегрального значения РЭУ им. Г.В. Плеханова произошёл по показателю «Результаты инноваций» — позиция 435, + 112 позиций. 

В рейтинге SCImago Institutions Rankings РЭУ им. Г.В. Плеханова входит в 15 предметных областей: сельскохозяйственные и биологические науки; искусство и гуманитарные науки; биохимия, генетика и молекулярная биология; бизнес, менеджмент и бухгалтерский учет; химия; информатика; земля и планетарные науки; экономика, эконометрика и финансы; энергетика; инженерные науки; науки об окружающей среде; математика; фармакология, токсикология и фармацевтика; физика и астрономия; социальные науки.


По экономике, эконометрике и финансам впервые в 2022 году Плехановский университет вошёл в топ-100 вузов мира, заняв 86 место, а среди университетов России и Восточной Европы занял 2 строчку.

По бизнесу, менеджменту и бухгалтерскому учету в 2022 РЭУ им. Г.В. Плеханова улучшил позицию в топ-300 вузов мира, а также впервые занял 2 место среди вузов России и 3 среди вузов Восточной Европы.

По гуманитарным и общественным наукам, наукам о земле и энергетике РЭУ им. Г.В. Плеханова вошел в топ-20 вузов России.

Рейтинг SIR представляет собой классификацию академических и исследовательских учреждений, ранжированных по составному показателю, объединяющему три разных набора показателей, основанных на эффективности исследований, результатах инноваций и влиянии на общество, измеряемом их видимостью в Интернете.