Высшая цель общества – национальное развитие

В СМИ Узбекистана опубликована статья академика АН РУз Абдурахманова К.Х.

Возведение национального суверенитета, в том числе культурного и духов­но-нравственного, в статус величайшей ценности и основы последующего строительства человеческой цивилизации является основным приоритетом Республики Узбекистан. Нет сомнений, что число последователей такого выбора в мире будет расти, создавая все более благоприятные условия для обеспечения разви­тия и процветания стран и народов.

Потребность иметь свою национальную идею для каждого из народов является есте­ственной и жизненно необходимой. Узбеки­стан стремится обрести достойное место в международном сообществе, и значение на­циональной идеи в данном процессе неоцени­мо. История свидетельствует о том, человек, отказавшийся от высоких целей, постепенно духовно опустошается, разрушается. Так и ци­вилизации, лишившиеся идеи о дальнейшем прогрессе, как правило, подвергались упадку и деградации. В наш век, когда открыты двери для реализации мечты каждого из членов об­щества, не стоит забывать о той великой ответ­ственности, которая возложена на нас для во­площения в жизнь идеи национального роста. Это величайшее чаяние, которое придает всем нам неиссякаемую силу и энергию в устремле­нии к светлому будущему. Мы понимаем, что невозможно достичь национального роста легко и сразу. Нам надо делать практические шаги в этом направлении, придавать большие темпы этой благородной и жизненно важной деятельности.

Статья академика АН РУз Абдурахманова К.Х. – руководителя Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова опубликована в экономического газете BiznesDailyБиржа (№9 от 2 февраля 2021 г.).

Ознакомиться с полной версией статьи