Взаимодействие с молодежью махаллей

Студенты, преподаватели и сотрудники Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова активно взаимодействуют в воплощении планов по содержательной организации свободного времени молодежи.

В целях реализации Указа Президента Республики Узбекистан № УП-6208 от 20 апреля 2021 года «О дополнительных мерах по поддержке предпринимательской деятельности, содействию занятости, социальной защите и содержательной организации свободного времени молодежи», дальнейшего совершенствования системы поддержки молодежи, стимулирования бизнес-идей и инициатив, создания дополнительных условий для получения молодежью достойного образования, высшими образовательными учреждениями республики принимаются действенные меры по формированию духовного мировоззрения неорганизованной молодежи, проживающей на территории закрепленных махаллей, включая привлечение в кружки по различным школьным предметам, компьютерной грамотности, спорту, культуре, чтению книг. Внедряется практика организации встреч с молодежью, проведения культурных мероприятий на регулярной основе.

В соответствии с обозначенными задачами в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова в апреле т.г. состоялась встреча руководителя Филиала академика АН РУз Абдурахманова К.Х. с председателями схода граждан махаллей «Шахриобод» и «Навнихол» Мирзо-Улугбекского района.

В ходе встречи, руководителем Филиала была представлена разработанная по его поручению Дорожная карта, которая включала в себя план мероприятий по работе с молодёжью, связанной, прежде всего, с реализацией инициатив Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева.

В соответствии с данной дорожной картой в Ташкентском филиале было организовано и проведено культурно-просветительское мероприятие, приуроченное к 222-летию со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина.

В мероприятии принимали активное участие студенческая молодежь ВУЗа и представители махалли «Навнихол».

Открывая мероприятие, руководитель Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова академик АН РУз Абдурахманов К.Х. подчеркнул, что разработанная специалистами ВУЗа Дорожная карта направленна на повышение уровня сознания молодёжи, пробуждения в них истинных ценностей, присущих многовековым традициям узбекского народа. Академиком Абдурахмановым К.Х. было также предложено организовать серию спортивных игр между студентами ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова и молодёжью махаллей «Шахриобод» и «Навнихол». Для этого в Филиале созданы все условия.

Наряду с этим, руководитель Филиала особо подчеркнул значимость мероприятий в отношении вовлечения молодёжи в творчество и музыку. В частности, была отмечена важность организации вечеров поэзии и музыкальных концертов с участием талантливых студентов Ташкентского филиала и привлечением молодежи махаллей.

Как было подчеркнуто руководителем филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова в г.Ташкенте, академиком АН РУз Абдурахмановым К.Х. «…из-под пера великого русского поэта слова рождались в величайшие произведения, ставшие настоящим золотом мировой литературы, помогающие людям бороться за жизнь, свободу, любовь. Александр Сергеевич Пушкин показал всему миру красоту и могучую силу русского слова».

В рамках праздника поэзии были показаны презентация и видеоролик, которые подготовили сами студенты. Из них присутствующие узнали много интересного о его жизни и творчестве, факты его биографии, звучали стихи и романсы, написанные на его строчки.

Студентами также была подготовлены сценическая зарисовка дуэли великого поэта. В подготовке мини-спектакля принимали участие студенты-члены театральной студии «ТОП» (Творческое Объединение Плеханова).

В рамках культурно-просветительского мероприятия состоялся поэтический конкурс. Участие, в котором принимали как студенты Филиала, так и представители молодежи махалли «Навнихол». Победители конкурса получили памятные подарки от организаторов мероприятия.