Взаимодействие вуза и школы – залог качественной подготовки выпусников

  • Рубрика записи:Новости

Подписано Соглашение о сотрудничестве, направленное на реализацию мероприятий по повышению качества образования, профессионального мастерства преподавателей средних школ.

В целях своевременной реализации задач обозначенных в  Постановлении Президента Республики Узбекистан №ПП-4884  «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы образования и воспитания» от 6 ноября 2020 г., решения Кабинета Министров РУ от 21 ноября 2020 г., в котором  утвержден перечень высших образовательных учреждений Ташкента, реализующих мероприятия по повышению качества образования,  профессионального мастерства преподавателей, а также методического содействия в средних общеобразовательных школах, Приказа Министерства высшего и среднего специального образования РУ  № 594 от 14 ноября 2020 г., Ташкентский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова реализует мероприятия, направленные на повышение профессионального мастерства преподавателей, методического содействия в средних общеобразовательных школах Бектемирского района, а также проведения совместных мероприятий по профориентационной работе со школами № 286 и 71А Мирзо-Улугбекского района г. Ташкента.

 

В рамках реализации этого процесса в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась встреча руководителя Филиала академика АН РУз Абдурахманова К.Х. с руководством и представителями отдела народного образования Бектемирского района г. Ташкента. В ходе встречи состоялось подписание  Соглашения о сотрудничестве направленное на реализацию мероприятий по повышению качества образования, профессионального мастерства преподавателей средних школ.

По поручению директора Филиала, были организованы выездные встречи с руководителями РайОНО Бектемирского района, средних школ № 286 и 71А Мирзо-Улугбекского г. Ташкента в целях  изучения учебного процесса и текущей ситуации в школах, проведена диагностика и выявление существующих проблем знаний и потенциала учителей.

В установленные сроки в Филиале была разработана и утверждена соответствующая дорожная карта по реализации необходимых мероприятий со средними общеобразовательными школами, с учетом соответствующих рекомендаций и привлечением профессорско-преподавательского состава кафедр и сотрудников Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова.

Утверждена Программа повышения педагогического мастерства по математическим дисциплинам для преподавателей средних образовательных школ Бектемирского района г. Ташкента. Также в Дорожную карту включены направления организации совместных духовно-просветительских, спортивных и мероприятий воспитательного характера в средней общеобразовательной школе № 71А Мирзо-Улугбекского района г. Ташкента.

В реализации этих направлений будут задействованы профессорско-преподавательский состав факультетов и кафедр, сотрудники и студенты-активисты Союза молодежи Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.