Заключительное заседание Учёного совета РЭУ

  • Рубрика записи:Новости

Реструктуризация университета, достижения науки и итоги года – заключительное заседание Учёного совета РЭУ в 2021 году. В работе заседания онлайн принимал участие академик АН РУз Абдурахманов К.Х.-руководитель Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова.

​Президентские гранты для исследователей РЭУ, создание студенческого медиацентра, изменения в структуре и чем запомнился 2021 год – главная тема заседания Учёного совета.

Ректор РЭУ Иван Лобанов отметил, что уходящий год выдался богатым на достижения: университет вошёл в программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», увеличилась публикационная активность преподавателей, открылись новые лаборатории, проведены масштабные научные мероприятия. РЭУ вошёл в десятку вузов по росту среднего балла ЕГЭ рейтинга Минобрнауки.

«Нам есть чем гордится, есть куда двигаться, это самое главное. Мы по всем направлениям взяли хороший темп и важно не останавливаться, потому что впереди у нас много задач», – подчеркнул ректор.

В перспективе планируется объединение образовательно-научных центров с факультетами – создание высших школ: экономики и бизнеса, менеджмента, кибертехнологий и математики, права и высшей инженерной школы. Сейчас создана высшая школа креативных индустрий, которая активно развивается.

По словам ректора, реструктуризация поможет актуализировать образовательный процесс и выстроить карьерную траекторию для студентов. «При высших школах необходимо создать советы индустриальных партнёров. Во-первых, это поможет обновить наши программы для реального сектора экономики, а во-вторых, позволит студентам трудоустраиваться по специальности уже на 3 курсе», – заявил Иван Лобанов.

На базе Института «Первая Академия медиа» предложено организовать студенческий медиацентр, где плехановцы смогут создавать самостоятельные инфопродукты, проходить практику и защищать выпускные квалификационные работы.