Заседание межфилиального совета по сотрудничеству

  • Рубрика записи:Новости

Заседание Совета по сотрудничеству между филиалами зарубежных ВУЗов в городе Ташкенте и Ташкентской области посвящённое аспектам совместной реализации пяти инициатив Президента Республики Узбекистан, состоялось в ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В большом конференц-зале Ташкентского филиала собрались представители руководства филиалов МГУ им. М.В. Ломоносова в г.Ташкенте, РХТУ имени Д.И. Менделеева  в г. Ташкенте, ВГИК имени С.А. Герасимова  в г. Ташкенте, РГПУ имени А.И. Герцена в г. Ташкенте, МГИМО в г. Ташкенте, НИЯУ МИФИ в г. Ташкенте.

Как подчеркнул в своем приветственном обращении к участникам мероприятия академик Абдурахманов К.Х. – руководитель Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова заседание межфилиального совета было организовано в рамках реализации положений Меморандума о сотрудничестве между филиалами зарубежных ВУЗов в городе Ташкенте и Ташкентской области.

Меморандум предусматривает взаимный обмен опытом между вузами в области совершенствования действенных механизмов, направленных на всестороннее развитие творчески мыслящих и гармонично развитых высококвалифицированных специалистов с высокими гражданскими качествами, формирование их духовно-нравственных ценностей, сознания и мировоззрения, совершенствование методики системной духовно-просветительской работы, а также эффективную реализацию пяти важных инициатив, выдвинутых Президентом Республики Узбекистан.

В соответствии с Повесткой дня в рамках заседания состоялось обсуждение следующих вопросов:

  1. Работа тьюторов, направленная на всестороннее развитие высококвалифицированных специалистов (на примере опыта филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Ташкенте). Выступление Мирзаева Ш.Ш. – заместителя директора филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г.Ташкенте.
  2. Эффективные механизмы совершенствования духовно-просветительской деятельности в рамках Меморандума и «Дорожной карты» по расширению сотрудничества, направленного на взаимный обмен опытом в рамках эффективной реализации по пяти инициативам. Алиев У.М. – заместитель директора ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова.
  3. Презентация Интеллектуального модуля REU Tashkent для организации проведения шахматных турниров в филиале ФГБОУ ВО РЭУ им. Г.В. Плеханова в г.Ташкенте.
  4. Обмен опытом по совершенствованию духовно-просветительской работы и рациональной организации досуга в местах проживания студентов филиалов (на арендованных квартирах, у родственников и т.п.).

В большом актовом зале состоялась демонстрация видеоролика о деятельности Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

После завершения официальной части, для гостей была организована ознакомительная экскурсия, включающая локации новых проектов – Интеллектуального модуля РЭУ-Tashkent, Шахматной школы и коворкинг центра.

Интеллектуальный модуль РЭУ-Tashkent включает в себя принципиально новые локации, в которых предусмотрено создание комфортной и удобной для студентов среды, концептуально отличающейся от аудиторий формального вида. В Интеллектуальном модуле в свободной атмосфере у студентов будет полная возможность реализации своих креативных идей и воплощения самых смелых замыслов.

Суть проекта в совмещении интересного досуга, интеллектуального развития, питания студентов и сотрудников. Встречи, презентации, интеллектуальные игры, научные форумы, праздничные мероприятия и многое другое объединит студенческую молодежь, преподавателей и молодых ученых в рамках нового проекта.

В bookcafe Интеллектуального модуля РЭУ-Tashkent для гостей был организован деловой фуршет, где представители филиалов продолжили обсуждение деталей сотрудничества по реализации мероприятий, включенных в Дорожную карту.