Заседание Ученого совета Университета

  • Рубрика записи:Новости

О перспективах развития зарубежных филиалов университета – заседание Ученого совета РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Ключевыми вопросами заседания совета стало обсуждение научной деятельности международных филиалов РЭУ им. Г.В. Плеханова, перспективах развития и налаживание более тесных связей между филиалами и головным университетом.

По словам проректора РЭУ им. Г.В. Плеханова Алексея Никулина, в международных филиалах всё больше открываются новые образовательные программы. Помимо развития традиционных направлений, таких как экономика и менеджмент, также особое внимание уделяется развитию сферы IT.

«Зарубежные филиалы РЭУ совместно с университетом в 2021 году успешно прошли процедуру государственной аккредитации и реализуют все образовательные программы в соответствии с лицензией и государственной аккредитацией. Развитие осуществляется в рамках стратегии, разработанной на период с 2021-2025 гг.», — отметил Алексей Никулин.

Алексей Сергеевич добавил, что студенты филиалов активно вовлечены в научную деятельность своих вузов и принимают участие во всех научных мероприятиях совместно со студентами из головного университета в Москве.

В свою очередь, ректор РЭУ им. Г. В. Плеханова Иван Лобанов выразил благодарность международным филиалам за совместную работу. По словам ректора, необходимо усилить образовательную и научную деятельность вуза путём активного сотрудничества между филиалами.

«Сегодня вместе с образовательной деятельностью важно выстроить работу и в научном направлении, заниматься научными исследованиями. Наш головной университет совместно с Ташкентским филиалом начали реализовывать систему, где над одной темой исследования работают сразу две молодёжные группы. Подобную командную работу необходимо интегрировать и в другие международные и российские филиалы», — подчеркнул Иван Васильевич.

На заседании выступили и представители международных филиалов, в частности директор Ташкентского филиала Каландар Абдурахманов.

Он рассказал о научной деятельности, отметил положительную динамику в усилении образовательного процесса, а также подчеркнул необходимость в более плотном сотрудничестве с головным университетом.

На заседании совета также была поднята тема внедрения современных технологий в образовательный процесс и организация более плотного сотрудничества зарубежных филиалов университета с Посольствами Российской Федерации. По словам ректора, в современных условиях этот момент имеет особо важное значение.

В торжественной части заседания совета ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Иван Лобанов поздравил присутствующих женщин с наступающим праздником – Международным женским днём.

По словам ректора, женский состав университета – важное составляющее вуза, без которого продвижение науки и образования стало бы невозможным.

Ректор отметил высокий уровень проведения мероприятия и поблагодарил всех организаторов и участников.