Заседание Учёного совета РЭУ им. Г.В. Плеханова

  • Рубрика записи:Новости

В Плехановском университете 30 августа 2022 г. состоялось заседание Учёного совета, посвященное новому учебному году. Подведены итоги работы университета в 2021/2022 учебном году, определены задачи на предстоящий. В работе заседания Учёного совета в режиме онлайн принимал академик АН РУз Абдурахманов К.Х. – директор Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова.
«Прошедший учебный год был непростой – ковидные ограничения и переход на иные формы реализации программ внесли свои коррективы в нашу работу, но мы отлично справились. Это доказывают и высокие позиции в рейтингах, и количество поступивших к нам ребят, и хорошие результаты выполнения программы «Приоритет-2030», и другие наши достижения в образовательной и научной деятельности. Здесь полностью заслуга всего коллектива Плехановского университета», – отметил ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Иван Лобанов.


Ректор подчеркнул, что университет продолжает активно развивать технологическое предпринимательство, уверенно движется в сторону цифровизации процессов и расширения числа индустриальных партнёров – будущих работодателей для студентов. Такая динамика деятельности университета, по словам Ивана Лобанова, позволит в дальнейшем претендовать на специальную часть программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Продолжая эту тему, проректор РЭУ Дмитрий Штыхно, отметил, что в рамках выполнения программы увеличилось число исследовательских лабораторий, активно работает студенческий акселератор, в который попадут более 50 команд, разработаны и запущены целевые предпринимательские программы для более чем 1000 человек.
Тему образования и приемной кампании поддержал проректор Алексей Никулин, отметивший, что на сегодняшний день в РЭУ подано 48 423 заявления, зачислено более 3000 студентов на внебюджетное отделение. 
Одной из главных тем обсуждения на Учёном совете стало рейтингование работников образовательных и научных подразделений университета. Проректор Ксения Екимова назвала лидеров рейтинга, обозначила лучших преподавателей и научных сотрудников по итогам оценки.
«В этом году методика рейтингования претерпела изменения, которые сделали систему оценивания легкой, понятной и открытой», – отметила проректор.
Среди ключевых задач на предстоящий год названы усиление практической направленности научных исследований и образовательных программ, усиленная работа с индустриальными партнёрами, развитие технологического предпринимательства и привлечение в науку и образование молодых кадров.  

В этот же день состоялось торжественное собрание трудового коллектива. Лучшие из лучших отмечены грамотами и ведомственными наградами.
«Дорогие коллеги, поздравляю вас с новым учебным годом, который начнется совсем скоро. Мы многого достигли за прошлый год и, я уверен, впереди у нас ещё больше побед и свершений», – обратился к сотрудникам ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Иван Лобанов.

В своём выступлении ректор сообщил коллективу об итогах прошедшего учебного года. Позиции университета в международных и отечественных рейтингах существенно возросли. Публикационная активность ученых университета в журналах, индексируемых международными наукометрическими системами, за прошедший период продолжила расти даже в условиях непростой геополитической обстановки. 
«В новом учебном году нам также необходимо уделить особое внимание публикации результатов научных исследований в российских изданиях, входящих в базу данных Russian Science Citation Index», – подчеркнул ректор.
В 2021-2022 учебном году университетом реализована масштабная программа поддержки исследований и разработок за счет собственных средств и средств проекта «Приоритет-2030» – «внутренние гранты». По результатам программы выполнено 43 проекта, в которых участвовали и студенты и преподаватели.
В новом учебном году программа «внутренних грантов» продолжится. Будут реализованы проекты, направленные на решение наиболее актуальных в современных реалиях научных проблем реального сектора экономики страны.
Говоря о международной деятельности университета, ректор отметил, что сейчас успешно идет набор иностранных студентов на 2022-2023 учебный год. 
На следующий учебный год поставлены амбициозные задачи.
«Нам необходимо усилить практическую направленность наших научных исследований и образовательных программ. Организационные решения для этого приняты: сформированы Советы индустриальных партнеров и Советы выпускников. Теперь директорам Высших школ, заведующим кафедрами и руководителям управлений необходимо вести с ними кропотливую работу по выявлению их потребностей в исследованиях, практических разработках, программах дополнительного образования, целевом обучении», – подчеркнул ректор.
В торжественной части собрания состоялось награждение сотрудников государственными и ведомственными наградами, почетными грамотами РЭУ и объявление благодарностей ректора университета. Отмечены лучшие высшие школы, кафедры и центры по итогам рейтингования.
Ректор университета пожелал сотрудникам РЭУ успехов в предстоящем году и крепкого здоровья.