Заседание Учёного совета Университета

  • Рубрика записи:Новости

В РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось заседание Учёного совета, на котором обсудили ключевые направления развития университета в рамках Года науки и технологий.

В его работе принимал участие руководитель Ташкентского филиала, академик АН РУз Абдурахманов К.Х., представители руководящего состава Филиала.

Открывая заседание, ректор Иван Васильевич Лобанов акцентировал внимание на необходимость интеграции научной и образовательной деятельности вуза.

РЭУ им. Г.В. Плеханова проведет Год молодежной и школьной науки по направлениям, отвечающим развитию сквозных технологий и приоритетам научно-технологического развития страны. Чтобы стимулировать талантливую молодёжь на создание и развитие цифровых и диджитал проектов, разрабатываемых в университете, ректор инициировал конкурс на получение грантов для всех ступеней образования – учащихся лицея и колледжей, студентов головного вуза и филиалов. Для каждой группы учащихся предусмотрено десять грантов на общую сумму 2 миллиона рублей.

В Год науки и технологий вузом запланирован ряд научных мероприятий, информация о которых будет размещаться и обновляться в специальном разделе сайта университета. Также на заседании объявили о создании научных лабораторий, руководить которыми будут признанные ученые, определили перечень направлений работы и задачи для каждой лаборатории. Учёный совет рассмотрел кандидатов на должности заведующих кафедрами. Руководителем базовой кафедры благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны» «Инновационный менеджмент и социальное предпринимательство» избран Юрий Владимирович Ляндау.

Заведующим кафедрой индустрии гостеприимства, туризма и спорта стал Леонид Алексеевич Попов.

Директор центра развития цифровой экосистемы Михаил Владимирович Начевский презентовал новый сервис поддержки студенческих диджитал-проектов «IT-сообщество РЭУ». Он создан для привлечения инвестиций, развития студенческого научно-технического предпринимательства, создания проектных команд и коммерциализации цифровых продуктов и сервисов. Сейчас идёт формирование перечня проектов учащихся РЭУ, в перспективе платформа будет доступна для всех студентов России.